Нежась на солнышке где-нибудь на берегу моря, мы неизбежно ощущаем постоянный голод и утоляем его, как правило, чем попало. Пляжные торговцы услужливо предлагают нам пищу на любой вкус и кошелек, однако именно эти угощения могут нести потенциальную опасность для вашего здоровья и отдыха. Какую еду не стоит покупать на пляже, что взять с собой из дома, а о каких продуктах луче вообще забыть у водоемов, расскажет Ivona.

Читай также: Пищевое отравление: как распознать и что есть после?

Какую еду нельзя покупать на пляже

  • Кукуруза

Один из главных пунктов продаж на отечественных пляжах. Их продают еще горячими, щедро сдобренными солью… Чтобы вы не почувствовали, что продукт уже безнадежно испорчен. Поддерживать температуру при летней жаре несложно, но сохранить пользу и свежесть продукта под палящим солнцем - вещь практически невозможная. Кукуруза - скоропортящийся продукт и к вечеру на пляже она превращается в значительную угрозу расстройства желудка.

Какую еду НЕЛЬЗЯ покупать на пляже?
Какую еду НЕЛЬЗЯ покупать на пляже?
pinterest.com

  • Мясо

И мясосодержащие блюда: в особенности любимые всеми беляши, чебуреки, шаурму. У подобных лотков всегда толпится куча народу и продавцы, как правило, сосредоточены на том, чтобы продать как можно больше, а не на соблюдении санитарно-гигиенических норм приготовления пищи. Пот и грязные руки без перчаток - это лишь одна сторона медали. С другой - мясо не очень высокого качества, которое очень быстро портится на жаре. Как ни крути, но покупать изделия с мясом на пляже - рискованное предприятие.

  • Рыба

Одно слово: ботулизм. Под воздействием все той же жары рыба и рыбные продукты портятся с ошеломительной скоростью, и если несвежая кукуруза грозит вам максимум несварением, то морепродукты могут быть значительно опаснее из-за возможного развития в них бактерий, вызывающих ботулизм - болезнь излечимую, но смертельно опасную.

  • Очищенные овощи и фрукты

Здоровый перекус на пляже может превратиться в расстройство желудка. Очищенные овощи и фрукты продают на пляжах для вашего же удобства - бери и ешь! Однако эти продукты без естественной оболочки теряют свои полезные свойства и тухнут в течение 2-4 часов. Так что к 10-11 утра, в самый разгар пляжной торговли, даже любимые фрукты могут стать вашими врагами.

  • Домашнее вино

Часто разбавляют водой или, что еще хуже, спиртом. Из-за чего опьянение наступает быстрее, а жажда увеличивается. Таким образом пляжные продавцы увеличивают продажи - прием действенный, но потенциально опасный для отдыхающих.

Какую еду НЕЛЬЗЯ покупать на пляже?
Какую еду НЕЛЬЗЯ покупать на пляже?
pinterest.com

  • Мороженное

Сладости, которые спасают нас в летнюю жару, могут подложить нам на пляжном отдыхе большую свинью. Это касается подтаявшего или повторно замороженного десерта. Открывайте упаковку сразу при продавце и требуйте возврата денег, если заметите, что условия хранения мороженного были нарушены. Как и всякий молочный продукт, под воздействием летней жары в мороженном очень быстро начинают развиваться вредоносные бактерии.

Читай также: “Брось булку!“ ТОП-5 продуктов, которые нельзя есть летом

Еда, которую можно взять с собой на пляж

Дабы избежать пищевых отравлений и прочих неприятных последствий, которые может вызвать пища, приобретенная на пляже, опытные отдыхающие советуют запастись провизией самостоятельно.

Какую еду НЕЛЬЗЯ покупать на пляже?
Какую еду НЕЛЬЗЯ покупать на пляже?
pinterest.com

Какие же продукты положить с собой в пляжную корзинку без вреда для здоровья?

  • Курица или индейка. В вареном или запеченном виде диетическое мясо птицы в сочетании с овощами станет для вас сытным и полезным перекусом. Сэндвичи с курятиной или индейкой можно сделать заранее (избегайте жирных соусов типа майонеза, сметаны и т.д.), или приготовить на пляже
  • Вареные овощи. Например, картофель в кожуре. Он хорошо хранится и достаточно питателен, чтобы утолить голод после активного отдыха в воде. Можно дома также сварить кукурузу, однако помните о том, что она быстро портится. Положите пару початков с собой и постарайтесь съесть их как можно быстрее
  • Свежие огурцы
  • Хлеб или тонкий лаваш
  • Негазированная вода.

Не стоит брать с собой на пляж алкогольные напитки (даже приобретенные не с рук, а в специализированных магазинах они несут потенциальную опасность потери контроля над собой, что может привести к летальному исходу у открытого водоема), сладкие газированные напитки (вызывают вздутие и обезвоживание), блюда из говядины (замедление пищеварения, тяжесть в желудке), сухофрукты (вздутие), чипсы (замедление пищеварения, переедание).

Какую еду НЕЛЬЗЯ покупать на пляже?
Какую еду НЕЛЬЗЯ покупать на пляже?
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как правильно питаться в дороге во время путешествий.