О том, что икра – продукт полезный, вкусный и питательный, знают все. Вот только для большинства украинцев этот продукт ассоциируется, в первую очередь, с красной икрой, позволить себе которую, при нынешних ценах, могут далеко не все. При этом мы почему-то не задумываемся о том, что икра других, не столь элитных, обитателей морских глубин ни в чем не уступает «зародышам» своих родственников из семейства лососевых. И даже если она не столь привлекательна на вид, полезных веществ в ней ничуть не меньше, чем в эффектной красавице – красной икре. 

Рассмотрим, например, икру минтая. Не все знают, что рыба минтай – одна из самых популярных в мире. Это дикая рыба, которая живет в северных морях и питается исключительно естественной пищей – рачками, кальмарами, мелкими рыбешками. Не удивительно, что минтай обладает высокой пищевой ценностью, не уступая, а иногда и превосходя по показателям своих более дорогих сородичей.

Авокадо тост с икрой минтая; фото: easyfish.club
Авокадо тост с икрой минтая; фото: easyfish.club

Авокадо тост с икрой минтая

Можно смело сказать, что икра минтая полностью соответствует определению «суперфуд». Она содержит массу витаминов и микроэлементов, столь необходимых нашему организму – особенно в период обострения вирусных заболеваний и постоянного стресса.

Прежде всего, речь идет о полиненасыщенных жирных кислотах Омега-3. В 15 г икры минтая сконцентрировано их рекордное количество – 350 мг! Чтобы организм получил такой же объем жирных кислот, надо съесть немало рыбы, например, 1 кг пангасиуса. Кислоты Омега-3 укрепляют иммунитет, препятствуют возникновению воспалительных процессов, помогают организму восстанавливаться после перенесенных болезней, поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы и способствуют правильной работе мозга. А еще они просто незаменимы для правильного роста и развития детей – именно поэтому всех нас в детстве заставляли глотать противный рыбий жир! Важно, что кислоты Омега-3 не вырабатываются нашим организмом, и должны поступать в него извне – с правильными продуктами. По словам диетологов, никакие пищевые добавки, которыми сегодня пестрят полки аптек, не могут сравниться с натуральными источниками Омега-3, такими как икра.

Кроме того, в 15 г икры минтая Аляски содержится рекордные 254% от суточной нормы кальция – 3,3 г, 1,7 мкг витамина B12 (71% от суточной нормы, что тоже немало) и 3,35 г белка (6,7% от суточной нормы)

Важно: икра минтая импортируется сегодня в Украину исключительно из США, так что нарваться на контрабандный товар, а тем более на подделку, просто невозможно.

Все производители икры минтая, представленные на рынке Украины, расфасовывают ее в небольшие по объему жестяные баночки, запас которых не помешает иметь дома. Очень выручает, например, при внезапном отключении электричества: намазал икру на хлеб или галетное печенье – и вкусный перекус готов. Компактные баночки икры удобно брать с собой в укрытие в случае объявления тревоги, или в дорогу.

При этом икра минтая может использоваться далеко не только как «скорая кулинарная помощь». Есть масса самых интересных и неожиданных рецептов с использованием этого продукта. Например, с икрой минтая можно приготовить спагетти (или любые другие макароны) и заправить блюдо сливочным или соевым соусом.

Кстати: в корейской и японской кухнях икра минтая считается изысканным и дорогим деликатесом. Из нее готовят тарако (с солью) и ментайко (с приправами). Такую икру добавляют в рис и подают с овощными гарнирами и мисо супом. А еще ее часто используют для приготовления суши.

Давайте обратим внимание на икру минтая – демократичную, но очень достойную альтернативу привычной, но не всегда доступной, красной икры.