Современная женщина больше не хочет ограничивать себя чем-либо. Она стремится к саморазвитию, самореализации не только как мама и жена, но и как успешный работник. А для того, чтобы все успеть, часто приходится довольствоваться перекусом на ходу. Ivona расскажет вам, как и что приготовить без вреда для здоровья в качестве легкого перекуса на работу.

Легкий перекус: ТОП-10 лучших вариантов
Легкий перекус: ТОП-10 лучших вариантов
pinterest.com

Читай также: Ночной дожор: Можно ли есть на ночь?

Для того чтобы перекус не превратился в “пережор“, стоит выбирать низкокалорийные продукты. А еще они должны быть свежими. Ни в коем случае нельзя утолять голод бутербродом с колбасой. Это вредная и нездоровая еда, употребление которой чревато последствиями (набор веса, болезненный вид кожи, проблемы с пищеварительной системой и т.д).

Легкий и здоровый перекус может быть разным: свежие овощи и фрукты, овощи гриль, на пару, смузи, вареные яйца, омлет с овощами, салат и многое другое. Если разобраться, то окажется, что правильно питаться совершенно не сложно. К тому же, на приготовление блюд для перекуса на работе не потребуется много времени.

Легкий перекус: ТОП-10 лучших вариантов
Легкий перекус: ТОП-10 лучших вариантов
pinterest.com

Всегда стоит помнить о том, что разнообразие полезных и низкокалорийных перекусов очень велико, не нужно зацикливаться на чем-то одном. Предлагаем вашему вниманию несколько простых, вкусных и очень полезных рецептов перекусов.

  • Творог с фруктами

Очень полезный перекус и готовится за пару минут. Для этого берем творог низкой жирности (5%) и кладем в него фрукты: порезанные или целые. При желании можно еще добавить немного измельченных грецких орехов. И все! Сытный и полезный перекус готов. Калорийность такого блюда составит на 100 гр примерно 72 Ккал.

  • Омлет с овощами

Если сейчас вырешили сразу вычеркнуть это блюдо, так как его нужно жарить, то не стоит торопиться. Это один из самых полезных завтраков. И овощи придадут ему только особую вкусовую нотку. Чтобы приготовить его, нужно взять 2 яйца, разбить в миску, влить туда 0,5 стакана нежирного молока и взбить. Потом бросаем в молочно-яичную смесь любимые овощи (кроме картофеля) и несколько ломтиков помидоров и жарим до готовности на сковородке (в идеале - на сухой). Калорийность такого блюда составит примерно 156 Ккал на 100 гр.

Легкий перекус: ТОП-10 лучших вариантов
Легкий перекус: ТОП-10 лучших вариантов
pinterest.com

Для того чтобы приготовить это блюдо, вам потребуется крупный огурец. Разрезаем его вдоль, чтобы получились ломтики. На один ломтик надо положить тонкие ломтики тунца или другой нежирной рыбы и накрыть вторым огуречным ломтиком. Все, альтернатива вредному колбасному бутерброду готова. При желании можно заменить огурец на диетические хлебцы. Калорийность этого блюда разная, особенно если взять вместо хлеба огурец. Так она будет минимальной. Рыба сама по себе малокалорийная. Поэтому примерно это 100 Ккал на 100 гр.

  • Вареные яйца

Яйца сами по себе не только сытные, но и очень полезные. Поэтому два вареных яйца прекрасно смогут утолить голод. А если прибавить к ним огурец, например, то получится очень вкусно и сытно. Калорийность равна 155.

  • Лаваш с курицей и овощами

Это блюдо можно смело употреблять не только во время перекуса, но и вместо обеда. Для того чтобы приготовить эту вкусноту, возьмите небольшой кусок лаваша и заверните в него тонко нарезанное вареное куриное филе со свежими овощами - сытно, полезно и вкусно. И не вредит фигуре. А это приятный бонус, как не крути. Калорийность этого блюда составляет 118, 6 Ккал на 100 гр. порции.

Легкий перекус: ТОП-10 лучших вариантов
Легкий перекус: ТОП-10 лучших вариантов
pinterest.com

  • Овощной салат с яйцом

Еще один прекрасный вариант перекуса. Для того чтобы приготовить салат, нужно взять свежие овощи (огурец, редис, зеленый лук, помидоры), нарезать кусочками, прибавить семена льна и вареное яйцо, порезанное пополам или на 4 части. Заправить нужно небольшим количеством лимонного сока и каплей оливкового масла. Тщательно перемешав, можно сразу приступить к употреблению. Калорий всего 93 Ккал на 100 гр.

Для того чтобы в домашних условиях приготовить яблочные чипсы, стоит взять яблоко среднего или крупного размера, вырезать сердцевину и потом нарезать его кружочками в поперек. После этого положить полученные части в сушилку или духовку (1800) и оставить там до готовности. А сухофрукты можно либо заготовить с лета на зиму, либо купить в магазине. В том или ином случае, такого рода перекус будет и полезным, и вкусным. Стоит помнить, что это достаточно калорийный перекус. На 100 гр яблочных чипсов приходится целых 253 Ккал. Так что, лучше не злоупотреблять.  

Легкий перекус: ТОП-10 лучших вариантов
Легкий перекус: ТОП-10 лучших вариантов
pinterest.com

  • Диетическое печенье

Это идеально заменит обычные сладости к чашечке чая или кофе. Для того чтобы получить такие чудо-печеньки нужно взять банан, размять его вилкой и посыпать половиной чайной ложки ванильного сахара, влить молоко - 80 мл. Потом постепенно вводим 1 стакан овсяных хлопьев, при этом постоянно перемешивая. Дальше в смесь нужно отправить по 50 г орешков кешью и светлого изюма (предварительно стоит ошпарить кипятком). Мешаем и оставляем на 20 минут. Потом маленькой ложечкой красиво выкладываем смесь на пергамент и отправляем противень в духовку на 10-15 минут при температуре 1800. Калорийность равна 168, 5 Ккал.

  • Сырники

Это сытный и полезный перекус, который наполнит организм массой полезных веществ. Берем 500 г нежирного творога и мешаем его в миске с 3 ст. л. меда. Сюда же кладем 2 яйца, 50 г изюма, 5 ст. л. просеянной овсяной муки. Из получившегося теста формируем сырники, жарим в масле до золотистой корочки, а потом выкладываем на противень на пергамент и отправляем в духовку еще на 7-10 минут при температуре 1800. И все, блюдо готово. Калорийность 2-х сырников равна 105,4 Ккал.

  •  Смузи

Прекрасно утоляет не только жажду, но и легкий голод. Разновидностей этого питательного напитка очень много. Средняя калорийность смузи равна примерно 100 Ккал, но обычно меньше.

Легкий перекус: ТОП-10 лучших вариантов
Легкий перекус: ТОП-10 лучших вариантов
pinterest.com

Чувство голода достаточно коварная штука. Тем более когда сидишь на диете. Чтобы не “срываться“ и при этом употреблять только здоровую пищу, стоит правильно питаться, и перекусы играют здесь очень важную роль. Выбирайте на свой вкус или меняйте в зависимости от предпочтений. Так или иначе, это станет прекрасной альтернативой традиционному печенью и бутербродам.

Ранее мы рассказывали, какие продукты ускоряют обмен веществ.