Летний сезон неизменно сопровождается диетами и активными занятиями спортом с целью сбросить вес. В ход идут и экстремальные способы: голодания, опасные рационы, вредящие здоровью, радикальные косметические процедуры. Но многие все же предпочитаю худеть по старинке и садятся на строгую диету. Однако есть общие правила, которыми часто пренебрегают, даже соблюдая строгий рацион питания. Какие ошибки чаще всего допускают худеющие летом, расскажет Ivona.

Читай также: Что есть летом

1. Утолять жажду различными напитками

Конечно, в летнюю жару всем хочется меньше есть и больше пить. Худеющие люди часто утоляют жажду всем в подряд, мотивируя это тем, что они же ничего не едят! Однако сладкие газированные напитки, алкогольные и хмельные напитки не только не годятся для утоления жажды в летнюю погоду, а и могут нанести серьезный вред организму. Они нарушают метаболизм (правильная работа которого крайне важна для стабилизации веса), могут вызвать ожирение и диабет второго типа. Углекислый газ, который используют для карбонизации напитков, оказывают пагубное воздействие на пустой желудок и раздражают кишечник. Это вовсе не значит, что во время летнего похудения вам придется изнывать от жажды. Простая вода с лимонным соком или горячий чай отлично справляются с этой задачей, нормализуют метаболизм и не саботируют ваше желание сбросить пару лишних кило.

4 главных ошибки худеющих летом
4 главных ошибки худеющих летом
pinterest.com

2. Монодиеты

Такой тип диет претит всем правилам здорового и правильного питания. Ведь рацион худеющего человека должен быть в первую очередь сбалансированным. Это значит, что в нем должны быть в нужных пропорциях продукты с максимальным количеством необходимых нутриентов. Монодиета замедляет метаболизм, может стать причиной пищевой аллергии (если останавливаться не на однотипных продуктах, а на одном конкретном), да и в целом не очень эффективна. Даже если прежде вам удалось похудеть при помощи этой диеты, будьте уверенны, что сброшенные килограммы очень быстро вернутся к вам, прихватив с собой парочку друзей.

Читай также: Эффективные летние диеты

3. “Отпуск“ во время диеты

Если уж сели на диету, соблюдайте правила до ее окончания. Практика, когда сидишь на строгой диете, а потом срываешься в отпуске (еще бы, когда в гостинице бесплатный бар и all inclusive), с обещанием, данным себе за очередной порцией вкусностей, обязательно вернуться к здоровому питанию, приводит ваш организм в настоящий “пищевой стресс“. Да и все труды и старания насмарку. Это определенно не стоит того.

4 главных ошибки худеющих летом
4 главных ошибки худеющих летом
pinterest.com

4. Исключение жиров из рациона

Жиросодержащие продукты непременно должны быть частью вашей диеты. Ваше желание отказаться от тяжелой пищи похвально, но не нужно забывать про альтернативы, такие как авокадо, орехи и красная рыба. Это диетические продукты и при сбалансированном питании будут надолго обеспечивать вам чувство сытости без стыда за съеденное и лишних сантиметров на талии. Без жиров наш организм не может нормально функционировать, кожа становится тусклой, начинает шелушиться, нарушается гормональный фон.

4 главных ошибки худеющих летом
4 главных ошибки худеющих летом
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, какие продукты нельзя есть летом.