Читай также: Как бороться с низким гемоглобином при беременности

Как правило, появление изжоги связанно с тем, что у будущей мамы растет матка, смещается кишечник и желудок вверх. Таким образом, желудок как бы ложится на матку и желудочный сок забрасывается в пищевод, создавая изжогу.

Данное состояние проходит после родов, но во время беременности представляет дискомфорт.

Существуют определенные факторы, которые усиливают изжогу или вовсе провоцируют ее возникновение. Среди них: принятие спазмолитиков, ношение обтягивающих вещей, плотный ужин перед сном, употребление кофе, газированных напитков, острых блюд, специй, кислых овощей и фруктов. Это касается и различных соусов, майонеза, колбасы и даже шоколада. 

Читай также: ТОП-5 советов, как уберечь тело от растяжек во время беременности

Заниматься самолечением беременной женщине ни в коем случае нельзя. Тут не советчик ни мама, ни подруга, ни телевизионная реклама. Нужно сразу обратиться к гинекологу. 

В качестве профилактики изжоги, будущея мама может, во-первых, наладить питание: кушать нужно часто (5-6 раз в день), но маленькими порциями; не употреблять “тяжелой“ и острой пищи. Врачи не советуют производить последний прием пищи непосредственно перед сном (лучше, как минимум, за 3 часа); пить кипяченое молоко (небольшими порциями и на протяжении целого дня).

Во-вторых, приготовить несколько рецептов отваров трав, которые спасают от изжоги и которые можно принимать при беременности:

Рецепт 1

Возьми 200 миллилитров кипятка и залей ими 10 граммов золототысячника обыкновенного. Подожди несколько часов, чтоб настоялся. После процеди и пей четыре раза в сутки по одной столовой ложке.

Читай также: Какие сны снятся беременным и к беременности

Рецепт 2

Возьми 15 граммов вереска обыкновенного и залей 500 граммами воды. Кипяти в течение 2-3 минут. После того, как настоится, можно употреблять. Пить этот отвар нужно несколько раз в день по полстакана за один прием.

Вариант “спасьтись от изжоги можно с помощью соды“ отпадает. Он лишь навредит тебе и твоему будущему малышу. 

Смотри милое видео совместных родов: