Когда во время беременности в женщины увеличиваются объемы живота, бедер и груди, кожа на них растягивается и в результате появляются уязвимые места с рубцами, которые называются растяжками, или стриями.

Читай также: Можно ли беременным заниматься бегом: советы тренера и мамы

На местах, подверженных растяжению, ткань перенапрягается и происходит разрыв коллагеновых волокон, который начинает заживать и рубцеваться. Иными словами, растяжка – это травмированная ткань в глубоких слоях кожи.

Внешне такой разрыв волокон выглядит как красный рубец, бывает пурпурного цвета. Со временем он начинает белеть. Образно, этот процесс напоминает заживание раны после пореза острым предметом. Но белый рубец уже очень сложно убрать, как и шрам после пореза. Поэтому важно своевременно предотвратить появление таких растяжек при беременности.

Контроль над прибавлением в весе

Очень важно правильно прибавлять в весе, следуя советам гинеколога. В этом случае кожа будет растягиваться постепенно, восполняя в местах растяжений необходимое количество коллагена и эластина, и вероятность возникновения разрывов и появления стрий будет минимальной.

Читай также: Как бороться с послеродовой депрессией: Совет эксперта

Физические упражнения 

Для беременной женщины регулярные простые физические упражнения очень важны. Мини-зарядка по 10 минут несколько раз в день поможет сохранить упругость кожи и улучшит самочувствие. Еще один эффективный способ поддерживать форму и тонус при беременности – плаванье.

Специальное белье и бандажи

Женская грудь во время беременности и в период кормления увеличивается в размере, соответственно, кожа растягивается. То же самое происходит и с животом. Снизить нагрузку на кожу груди помогут специальные поддерживающие бюстгальтеры, а для живота рекомендуются специальные бандажи. 

Правильное питание и витамины 

Читай также: С какими трудностями можно столкнуться во время беременности

Питание беременной женщины имеет принципиальное значение не только для здоровья малыша, но и для красоты кожи будущей мамы. Старайся исключить из своего рациона калорийные мучные изделия из белой муки, с большим количеством сахара и употреблять в пищу больше овощей, фруктов и ягод.

Витамины C, E, B5, пантотеновая кислота и такие минералы, как медь или цинк, ответственны за стимулирование организма на производство коллагена. Они содержатся в таких продуктах, как курага, семечки подсолнечника, тыквенные семечки, цельные крупы (рис, гречка, овсяная крупа). Также полезны для профилактики растяжек соя, авокадо, устрицы, кокосовый орех, грибы.

Специальная косметика для мам

Существуют эффективные крема, разработанные специально для профилактики и борьбы с растяжками.

Смотри онлайн-видео, как малыш хлопает в ладоши в животе у мамы:

Напомним, что антибиотики при беременности увеличивают риск астмы у ребенка.