Читай также: Что есть, чтобы повысить гемоглобин

На своей страничке в Facebook Уляна Супрун рассказала, что самые плохие подарки детям на Новый год - это сладости. Во время праздников дети и так мало двигаются, а конфеты и шоколад могут привести к еще более нежелательным последствиям

Конечно,  можно отрицать: раз в год шоколадный заяц никому не навредил и вообще - сколько там этих праздников. Немногие и не в праздничные дни придерживается строгих ограничений по потреблению сахара. А в декабре, уже со дня святого Николая, начинается настоящий праздник сахара. 

Прежде всего, важно помнить, что чрезмерное потребление сахара в течение длительного времени приводит к набору веса и увеличивает риски ожирения, проблем с зубами и и повышается риск развития сердечно-сосудистых болезней, диабета и некоторых видов рака. В частности, от сладкого страдает микрофлора кишечника, а если сладостями заменять полноценные приемы пищи - это может спровоцировать недостаток витаминов, микроэлементов и питательных веществ в организме.

В результате исследований выяснилось, что украинские дети употребляют очень много сладкого, особенно подростки. Норма сахара для взрослого человека в день 25 граммов - дети употребляют почти в два раза больше.

  • Сколько сахара должно быть в рационе ребенка, чтобы это не вредило его здоровью

Национальная служба здоровья Великобритании рекомендует: для детей 4-6 лет - до 19 граммов в день, для детей 7-10 лет - до 24 граммов в день, детям старше 11 лет и взрослым рекомендуют до 30 граммов в день. Если ребенок младше четырех лет - лучше вообще не давать ему сладости.

Читай также:  Как определить, что у ребенка проблемы со зрением

Если, все же, собираетесь подарить ребенку лакомство, отдавайте предпочтение разнообразным фруктам, сладостям из сухофруктов, пастиле. Еще лучшей альтернативой будет совместное приготовление домашних сладостей. Таким образом вы будете уверены в качестве продуктов, которые используете, а для детей это будет не просто конфета или кусок торта, а проведенное время с родителями.

Ранее мы писали, что подарить ребенку на Новый год.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.