Сода

Отбелить зубы дома можно при помощи соды. Для этого окуни зубную щетку в соду и почисть зубы. Чтобы нейтрализовать вкус соды, можешь смешать ее с зубной пастой.

Древесный уголь

Как ни странно, но эффективно отбелить зубы можно при помощи угля. Возьми одну таблетку активированного угля, растолки ее и почисть зубы. При помощи этого средства можно также заживить трещины на зубной эмали. Недаром в Индии многие люди до сих пор пользуются для чистки зубов древесным углем.

Перекись водорода

Перекись водорода очень хорошо отбеливает зубы. Недостаток этого средства в том, что она может увеличить чувствительность зубов, ведь молекулы перекиси могут попасть в пространство зубных нервов.

Кислые отбеливатели

Сделать зубы более белыми поможет яблочный уксус или лимонный сок. Но слишком часто их использовать не рекомендуется. Содержащиеся в них кислоты могут существенно повысить чувствительность зубов.

Вкусные средства

Интересно, что отбелить зубы можно при помощи клубники. Для этого раздави ягоду и используй клубничное пюре как зубную пасту. Отбеливающий эффект достигается за счет наличия в клубнике яблочной кислоты. Но после использования этого средства необходимо почистить зубы зубной пастой с фтором.

Поддержать естественную белизну зубов поможет также черный шоколад. Когда ты съедаешь кусочек этого лакомства, вещество теобромин, содержащееся в черном шоколаде, укрепляет поверхность зубов. Поэтому зубы становятся защищенными от окрашивания.

Другие способы укрепления и отбеливания зубов

Укрепить зубы и сделать их белее поможет использование жевательной резинки без сахара. Она убивает бактерии, и опасность кариеса уменьшается.

Читай также: Виды и методы отбеливания зубов

Укрепить зубную эмаль поможет употребление молочных продуктов. Сыр, творог, йогурт содержат много кальция, который является строительным материалом для зубов. Кроме того, сыр чеддер помогает удалить остатки пищи, находящиеся между зубов, а также отбеливает их.

Поддержать зубы в чистоте поможет употребление волокнистых продуктов, таких, как морковь, груша, мюсли. Они играют роль естественной щетки, очищая поверхность зубов.

Осторожность не помешает

Запомни, что отбеливать зубы можно не всем. Воздержаться от этой процедуры стоит тем, у кого чувствительность зубов повышена.

Читай также: Семь способов отбеливания зубов

Нельзя отбеливать зубы тем, у кого на передних зубах стоят пломбы или коронки. После отбеливания эти участки будут выглядеть темнее, чем другие зубы.

Также стоит воздержаться от отбеливания людям, у кого зубы серые, а не желтые. Это может свидетельствовать о наличии в зубах внутренних пятен. Они иногда возникают  из-за приема антибиотиков, таких, как тетрациклин. В этом случае отбеливание не будет иметь эффекта.