Инвестируй в освещение

Читай также: Гороскоп здоровья на октябрь 2014

Если у тебя обнаружились первые симптомы сезонного расстройства под названием осенняя депрессия, одна из лучших вещей, которые ты можешь сделать для себя - приобрести больше лампочек и установить больше светильников в доме или офисе. Ведь осенью и зимой нашему организму не хватает света, необходимого для выработки витамина D.

Ежедневно совершай короткие прогулки

Попробуй ежедневно проводить не менее 10-15 минут на открытом воздухе в светлое время суток. Дыши свежим воздухом, подставляй кожу солнцу, наслаждайся осенним пейзажем. Это благоприятно скажется на твоем здоровье и самочувствии.

Ешь овсянку

Читай также: Простуда на губах: Как предотвратить

Овсянка - продукт, который предотвращает перепады настроения и спасает от депресcии, поэтому осенью ее следует почаще включать в свое меню. Можно также делать настой из овсяной соломы. Он прекрасно помогает снять умственное утомление и укрепляет нервную систему. Залей стакан овсяной соломы четырьмя стаканами кипятка, дай настояться не менее четырех часов, процеди и  выпивай в любое время по 3-4 глотка настоя.

Борись с плохим настроением с помощью ароматерапии

Попробуй бороться с осенней депрессией ароматерапией. К примеру, смешай:

  • 20 капель эфирного масла сладкого апельсина
  • 20 капель эфирного масла лаванды
  • 10 капель эфирного масла грейпфрута
  • 5 капель эфирного масла лайма
  • 5 капель эфирного масла розмарина
  • 2 капли эфирного масла жасмина

Помести масла в небольшую бутылочку и вдыхай, чтобы бороться с дурным расположением духа. Кстати, эту эфирную смесь можно также наносить на ткань - по 2 капли или добавлять в ванную - 8 капель или смешивать 15 капель с 60 мл массажного масла.

Занимайся спортом

Читай также: Как бороться с хронической усталостью

Регулярные тренировки помогут тебе снимать накопившееся напряжение и бороться со стрессом. Кроме этого, физические упражнения - залог полноценного ночного отдыха.

Пей достаточное количество жидкости и придерживайся сбалансированной диеты

Правильное питание, поступление в организм необходимого количества витаминов, минералов и микроэлементов - твое хорошее самочувствие и расположение духа. А соблюдение питьевого режима будет поддерживать нормальную работу всех органов организма, улучшит состояние кожи и поможет избежать обезвоживания.

Чаще улыбайся

Читай также: Как избавиться от головной боли с помощью массажа

Как показывают результаты многих изысканий, улыбка, пусть и напускная, действительно помогает нам чувствовать себя бодрее.

Окружи себя позитивом

Поставь на рабочем столе фотографии солнечных, красочных сцен. Отдавай предпочтение одежде теплых, ярких цветов и укрась яркими красками свой дом. Все это поможет забыть тебе о проявлениях осенней депрессии и наслаждаться красками осени.

 

Смотри, как приготовить богатый витамином С, чай из черной смородины: