Простуда на губах, простой или лабиальный герпес - вирусное заболевание, которое передается контактным способом - от человека к человека. Вирус, который однажды попал в клетку, остается в ее ДНК на всю жизнь, а препараты, которые существуют на сегодняшний день, лишь подавляют активность вируса, облегчая симптомы. Поэтому, если ты хоть раз в жизни сталкивалась с симптомами простого герпеса, следует знать, что способствует его обострению, чтобы вовремя его предотвратить.

Симптомы:

Читай также: Как питание влияет на состояние кожи

Боль, покалывание или зуд в области рта, с дальнейшим появлением покраснения и отека кожи. Когда герпес выходит за зону покраснения, появляется сыпь или большой заполненный жидкостью пузырь. Когда пузырь лопается, на его месте образуется открытая рана. Процесс выздоровления наступает, когда рана затягивается, а под корочкой регенерируется новая кожа.

Что делать, чтобы избежать распространения лабиального герпеса:

  • Читай также: Как избежать развития грибка ногтей осенью

    часто мыть руки с мылом и не прикасаться к губам,
  • пользоваться отдельной посудой, полотенцем, средствами личной гигиены и косметикой,
  • воздерживаться от контактов с кожей окружающих людей.

Чтобы избежать проявления простуды на губах, следует знать, что может поспособствовать обострению недуга и постараться минимизировать негативные факторы:

Читай также: Как бороться с хронической усталостью

– снижение иммунитета, связанное с болезнью или спровоцированное усталостью, длительным стрессом,

– микротравмы кожи и слизистой оболочки губ или повреждения кожи, вызванные пребыванием на солнце без солнцезащитных средств,

– гормональные изменения у женщин во время менструального цикла.

Как предотвратить проявления простого герпеса:

  • Читай также: Как избавиться от рабочего стресса за 5 минут

    укреплять иммунитет и придерживаться сбалансированной диеты,
  • во время пребывания на солнце пользоваться солнцезащитным кремом и бальзамом для губ с высокой степенью защиты от ультрафиолета,
  • своевременно бороться со стрессом и давать организму необходимое количество времени на полноценный отдых и восстановление.

Смотри приготовить зеленые коктейли, которые подарят мощнейший прилив энергии и сил, крепкий иммунитет и великолепное настроение: