После временного снова наступили холода, и подобные перепады температур происходят в нашем климатическом поясе довольно часто, что для весьма опасно для организма. Особенно в этот период страдают люди с хроническими заболеваниями, сердечной недостаточностью и метеозависимостью.

Читай также: Что делать, если болит горло

Что рекомендуют в такие дни медики: снизить физическую нагрузку и включить в рацион больше растительной пищи, кисломолочные продукты, а потребление мяса, наоборот, свести к минимуму. Также из меню должны быть исключены все жирные, копченые и слишком соленые продукты.

Во время резких смен погоды существует большой риск обострения хронических болезней, а также проблем с сердцем. Ориентируйся на собственные проблемы со здоровьем и в эти дни старайся следовать всем предписаниям врачей. Людям, страдающим аритмиями, ишемической болезнью сердца, перенесшими инфаркт, инсульт, следует всегда иметь необходимые лекарства под рукой, советуют медики.

Читай также: Последствия падений на льду: первая помощь

Даже если ты не жалуешься на здоровье, поберечь себя будет не лишним: откажись от употребления крепких алкогольных напитков и старайся в такие дни либо вовсе не курить (если у тебя есть эта привычка), либо свести курение к минимуму.

Также в такие дни существует повышенный риск мигреней. Не забывай о том, что головную боль терпеть нельзя, поэтому на всякий случай всегда имей при себе обезболивающее. 

Помимо этого, при болях в голове помогает интенсивный массаж шеи, висков, затылка и надбровных дуг. Не лишним будет чашка ароматного чая из мяты, ромашки, зверобоя, боярышника или душицы – такие напитки помогут расслабиться, снять стресс и спазмы сосудов.

Смотри, какой массаж поможет справиться с головной болью:

%video602479%