Самая популярная летняя диета – арбузная. При этом надо полностью исключить из рациона минеральную воду и солености, так как эти продукты задерживают жидкость в организме.

Мякоть арбуза содержит витамины группы "B", витамин С, а также пектин, каротин, магний, железо, калий, никель. Имеется в арбузе и так называемый хороший холестерин.. Арбуз рекомендуется при болезнях желчного пузыря, печени, при склерозе, малокровии, запорах. Он обладает мочегонным, очищающим действием.

Не рекомендуется сидеть на арбузной диете более 5 дней подряд. Диетологи советуют устраивать разгрузочные арбузные дни два раза в неделю

Многие диетологи предлагают следующую систему арбузоедения. В течение пяти дней вы съедаете в среднем 2,5 кг арбуза. По прошествии этого времени нужно постепенно исключать арбуз из рациона. Например, утром можно съесть овсяную кашу, на обед – кусочек рыбы с овощным салатом, а на ужин – большую порцию арбуза. И так десять дней. Через две недели, если не нарушать рекомендаций диетологов, можно сбросить до 8 кг.

Диета

В течение дня вы съедаете арбуз из расчета килограмм мякоти на 10 кг вашего веса. Внимательно следите за своим состоянием: в некоторых случаях организм на такое арбузное монопитание реагирует отрицательно. Нельзя проводить арбузную диету при камнях в почках, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях поджелудочной железы.

Однако если на второй день с вами все в порядке (не возникло ни тяжести в животе, ни метеоризма, ни других неприятных последствий), смело продолжайте диету все пять дней.

После окончания диеты, за которую обычно сбрасывают до трех килограммов, переходите на "арбузное питание" еще на десять дней.

Примерное меню

На завтрак: ешьте несладкую овсянку и чуть-чуть сыра.

На обед: ломтик рыбы, мяса или птицы и овощной салат без жирной заправки.

На ужин: больша порция арбуза из расчета 1 кг мякоти на 30 кг веса.

Читайте также "Арбуз – сладкая виагра"