Несмотря на высокий уровень развития современной стоматологии, когда воспалилась десна считается, что среди всех патологий полости рта - это один из самых коварных заболеваний. Как его надо вылечивать, сколько времени занимает терапия и что за методы использует стоматолог хорошей клиники, – рассказали специалисты передовой стоматологической сети Киева, Люмидент.

Что может вызывать воспаление десен

Воспалительный процесс – это всегда реакция организма на раздражитель, симптом того, что мягкая ткань чем-то повреждена или поражена. Проще говоря, воспаление – это защитный механизм, который включается, когда человеку требуется лечение.

Воспалять (вызывать воспалительный процесс) слизистую оболочку и десневую ткань могут:

  • заболевание десен (гингивит, пародонтит в хронической или острой форме);

  • травма (механическое повреждение, например, неправильно установленной коронкой);

  • инфекция, попавшая в мягкую ткань (вместе с зубным налетом, поддесневым камнем, через зуб в ряду, пораженный кариесом);

  • аллергия.

В зависимости от того, что стало воспалять десна, подбирается индивидуальное лечение. Поэтому так важно провести диагностику в профессиональной стоматологии, а не пытаться определить, какова причина болезни, и тем более пробовать вылечивать полость рта самостоятельно народными методами.

Какие симптомы указывают на заболевание десен?

По сути, воспаление – это не само по себе заболевание, поразившее ротовую полость, а именно симптом. К нему могут добавляться другие признаки, которые надо учитывать, чтобы понять, что за причина начала воспалять ткани, а какой фактор добавился, ослабив местный иммунитет, и усугубив (ускорив) патологический процесс.

Так, поспешить к врачу клиники Люмидент стоит, если десна воспалилась и к этому добавился любой симптом из нижеперечисленных:

  • возникает пульсирующая боль;

  • при попадании пищи на проблемное место проявляется резкая болезненность или дискомфорт;

  • зубная щетка после чистки становится красной от крови;

  • в более сложных случаях заболевание может начать воспалять лимфатические узлы, появляется ощущение присутствия во рту инородного предмета (десна сильно увеличивается в размерах), при давлении на щеку больно.

Важный момент: воспалительный процесс у детей протекает значительно быстрее, чем у взрослых. Если уже видно отечность, следует поспешить к врачу, а не испытывать какой-либо домашний способ помощи.

Лечение воспаления десны откладывать не стоит. Фото: пресс-служба
Лечение воспаления десны откладывать не стоит. Фото: пресс-служба

Лечение воспаления в современной стоматологии

Лечение всегда зависит от результатов диагностики: стоматологу нужна точная причина, вызвавшая симптом. Тот же гингивит или пародонтит требуют комплексной терапии, а иногда и серьезного вмешательства. Любой домашний метод может уменьшить их проявления, но излечивать такие болезни навсегда можно только в специализированной клинике.

Другое дело – прорезывание зубов, аллергическая реакция, проблемный зуб, вокруг которого пошло воспаление. В таких ситуациях достаточно убрать фактор, который начал воспалять десна, чтобы все неприятные симптомы сошли на нет:

  • при прорезывании зуба мудрости врач рекомендует его удаление или лечение;

  • если у ребенка лезут коренные зубы, и это причина воспаленных десен, может применяться щадящая терапия (средство, облегчающее состояние), или более радикальный подход (удаление молочных зубиков, которые мешают);

  • аллергические реакции убираются медикаментозно (врач просто обработает десна антисептиком и выпишет антигистаминное средство);

  • проблемный зуб надо вылечивать.

Передовые технологии, которые помогают улучшить состояние и вылечить воспаление

При гингивите, пародонтите, хронических травмах мягких тканей и других причинах, которые вызвали воспаление десен, назначается комплексное лечение: медикаментозные препараты и процедуры. Одним из безотказных методов улучшения состояния пациента сегодня является плазмолифтинг (уникальный способ терапии без операций, профилактика осложнений). Технология применяется в клиниках Люмидент, поскольку укрепляет ткани, одновременно запуская естественные процессы регенерации и защиты.

Другой эффективный подход – вектор-терапия: аппаратный метод обеззараживания и укрепления оболочки, выстилающей полость рта, профилактика потери зубов. В некоторых случаях оптимальным решением будет сеанс озонирования (стерилизация озоном, эффективный метод поддержки при лечении).

Автор: Лебедева Евгения Ивановна


Вам будет интересно почитать на Ivona: