Стрессовая или, наоборот, слишком монотонная работа, быстрые темпы жизни, отсутствие возможности отдохнуть или получить желаемое — это все может привести к выгоранию. Как определить, что вы выгорели и как избежать выгорания — Ivona спросила у психолога Елены Ермоленко. 

Психолог Елена Ермоленко
Психолог Елена Ермоленко
пресс-служба

Выгорание: у кого можно выявить и признаки

Раньше выгорание связывали исключительно с работой. И действительно, напряженный ритм, отсутствие выходных и отпусков, высокие требования, накал эмоций способны довести до выгорания. Таким образом, выгоранию более подвержены трудоголики, которые буквально живут своей работой и не имеют личной жизни.

«Выгорают чаще всего те, кто «горит» любимым делом и заботой о других, но не умеет вовремя переключается на себя и свои потребности, находиться в контакте со своим телом. Человек может чувствовать, что изнурен и в то же время испытывать мучительную потребность продолжать бежать. Люди, склонные к выгоранию, не умеют расслабляться, отдыхать и ничего не делать», — говорит психолог Елена Ермоленко.

Но есть и другие категории людей, которые подвержены выгоранию: люди со скучной монотонной работой, которые буквально вынуждены переступать через себя и подавлять конфликт между своими желаниями и должностными обязанностями, а также мамы маленьких детей, люди, заботящиеся о больных родственниках, и те, кто делает все для семьи, но не получает взамен тепла.

По словам психолога Елены Ермоленко, наше тело и психика не могут выкладываться на 100% каждый день, и в момент истощения вы можете заметить у себя следующие сигналы:

  • отсутствие сил
  • раздражение
  • злость
  • состояние, когда все надоело и неинтересны даже любимые занятия
  • внутреннее беспокойство
  • неуравновешенность
  • чувство опустошенности и одиночества

Люди с выгоранием могут срываться на близких и коллегах, иметь трудности с концентрацией внимания и принятием решений, отсутствие желания что-либо делать.

«Хочется только одного: чтобы все оставили тебя в покое. И это действительно то, что вам необходимо. А еще — разобраться в причинах, которые привели к выгоранию, научиться вовремя замечать и реагировать на сигналы усталости», — рассказывает психолог Елена Ермоленко.

Как предотвратить выгорание: советы психолога

  1. Соблюдайте work-life balance. Чтобы не выгореть на работе, необходимо соблюдать баланс между работой, отдыхом и личной жизнью. Важно делать перерывы во время напряженной работы, отдыхать и не работать в отпуске, очищать пространство на рабочем месте, переключаться с работы на саморазвитие или хобби, включить в свой рацион полноценный сон, прогулки на свежем воздухе и регулярный спорт, общение с друзьями и близкими. Но при этом не перегружать себя физически и эмоционально.
  2. Обязательно позволяйте себе сознательно лениться и ничего не делать.
  3. Учитесь замедляться, расслабляться и медитировать.
  4. Возьмите за привычку вознаграждать себя за старания, не дожидаясь, пока это сделает кто-то другой.
  5. Позволяйте себе хоть иногда делать что-то на «троечку», достаточно хорошо бывает действительно более чем достаточно, чтобы оставить себе время и силы на другие удовольствия в жизни.
  6. Соблюдайте баланс «брать — давать». Объем ресурсов, которые вы вкладываете в работу или в отношения, должен быть равен объему оплаты за ваш труд, финансовому и психическому вознаграждению. Обидно, когда ты стараешься, а тебя не ценят. Но пассивное проживание обиды приводит к разрушению себя, и ожидание не меняет ситуацию к лучшему. Если вы чувствуете, что вас недооценивают — обсуждайте свои ожидания с начальством или любимым человеком. Таким образом сможете либо уменьшить свои вложения, либо получить желаемое вознаграждение.

Вам будет интересно почитать на Ivona: