За свою карьеру Аку Лоухимиес снял более 30 фильмов. Кроме режиссуры, Лоухимиес пишет сценарии и занимается продюсированием фильмов и является Главой Ассоциации финских режиссеров.

На кинофестивале Молодость Лоухимиес представит свою новую драму - Голая бухта - фильм о том, что все мы хотим физических подтверждений своего существования. Действие фильма разворачивается в Вуосаари, пригороде Хельсинки, и рассказывает о социуме в эпоху индивидуальности и реалити-шоу. Две недели жизни современного предместья демонстрируют жажду людей к жизни и любви. Сара и Лауре, жизнь которых должна была бы бать идеальной, переживают тяжелый кризис. Милла не может остановиться в своей жажде признания. Пертти пытается наладить отношения с сыном, но эти попытки приводят к катастрофе. Марика, оставшись одна с маленькой дочкой, вынуждена заглянуть в лицо своим страхам. Американец Роберт получает первый опыт зимовки в холодной Финляндии. Все они несовершенны, но ими движет одна на всех потребность - быть любимыми, увиденными и прочувствованными.

Аку Лоухимиеса называют антиподом другого известного финского режиссера -Аки Каурисмяки. Он один из самых спорных режиссеров Финляндии, в основном из-замрачного описания финского общества, в частности, в его новом фильме ГолаяБухта. Однако именно благодаря своему взгляду на финское общество, об АкуЛоухимиесе в этом сезоне говорят все, сообщают в пресс-службе МКФ Молодость.

Предыдущая лента Лоухимиеса - Замерзшая земля (2005) - принесла режиссерумножество наград; авторитетный The Financial Times называет этот фильм "однимиз самых мрачных и одновременно самым честным изображением современнойФинляндии, когда либо попадавшим на экраны". Новая драма режиссера ГолаяБухта, снята в той же стилистике.

"Эта картина обнаруживает все те вещи вфинском обществе, которые я не хотела показывать остальному миру", - сказала Маймо Хенрикссон, посол Финляндии вНорвегии, после просмотра фильма Голая Бухта. Лоухимиес не воспринимает этислова всерьез, и отрицает, что его фильм изображает Финляндию в мрачном свете.При этом режиссер морщится при мысли о том, что он, как любой публичныйпредставитель страны, должен быть культурным послом своей родины.

"Я не могу представлятьсвою страну в других государствах. Я хочу изображать жизнь такой, какой я еевижу - особенно человеческие чувства и взаимоотношения. Это Аки Каурисмяки всвоих картинах рисует жизнь, как сказку. А мои фильмы реалистичны донельзя,реалистичны насколько это возможно. Я называю это иллюзией правды".

АкуЛоухимиес родился в 1965 году в Хельсинки. В 90-х годах снимал короткометражныефильмы и документальные ленты для финского телевидения. Получил известностьпосле своего сериала IRTIOTTOJA (2003), который принес режиссеру несколькосерьезных наград. Аку получает международное признание после ленты Замерзшая земля (2005), завоевавшей награды на кинофестивалях в Москве, Гетеборге, Бергене, Любеке идругих. В 2006 году режиссер снимает комедию RIISUTTU MIES на основе своего сериала, а в 2008 году- драму KÄSKY. Сейчас Аку Лоухимиес является председателемАссоциации финских режиссеров. 

Напомним, что 42-й Международный кинофестиваль Молодость пройдет 20-28 октября 2012 года в Киеве. В программе - более чем 300 фильмов, в том числе 60 - украинских.

Корреспондент.net