Полтава –  старинный украинский город, основанный в 899 году. Это некогда сердце Полтавской губернии, надежный тыл Гетьманщины Богдана Хмельницкого, место ключевого сражения Северной войны между шведами и русскими. Это родина Николая Гоголя, Ивана Котляревского, Маруси Чурай, Веры Холодной и многих других.

Ivona.bigmir.net выяснила, что можно посмотреть в Полтаве сегодня.

  • Как доехать?

Читай также: Не Софиевкой единой: ТОП-7 достопримечательностей Умани

В Полтаву можно добраться автомобилем, автобусом или поездами: 776 П, 776 К, 112 Л, 016 Л, 712 К и т д. По времени дорога займет от 3 до 5 часов в зависимости от выбранного транспорта. Стоимость – от 122 до 700 грн из Киева.

Интересный факт: Название город получил от реки Влтавы. Где селение? На Влтаве или Полтава

  • Где поселиться?

Premier Hotel Palazzo – оригинальный отель, находящийся в самом центре города на пересечении улиц Николая Гоголя и Александра Пушкина. Скульптуры этих выдающихся литераторов и украшают главный вход.

Гоголь, театр, галушки: 5 причин посетить Полтаву на выходных
Гоголь, театр, галушки: 5 причин посетить Полтаву на выходных
пресс-служба

Интересный факт: Скульптуры открыты совсем недавно – 1 апреля 2019 года по проекту Владимира Цесарика. Среди его известных работ - памятники Львовскому трубочисту и Леопольду фон Захер-Мазоху.

Четырехзвёздочный отель  выполнен в классическом стиле, чем-то напоминает дворец. Интерьеры выдержаны,  продуманы до мелочей. Персонал вежливый, внимательный. В номерах чисто. Фишка отеля – собственная арт-коллекция, состоящая из 370 тканых гобеленов.


  • Куда пойти?

Читай также: “Як тебе не любити?“ Виртуальный тур по главным символам Киева

Жемчужиной Полтавы заслуженно считается  краеведческий музей имени Василия Кричевского (причина №1). Музей находится в здании бывшей земской управы (местного самоуправления), удивляет красотой и роскошью, а также является первым примером Украинского архитектурного модерна.

Гоголь, театр, галушки: 5 причин посетить Полтаву на выходных
Гоголь, театр, галушки: 5 причин посетить Полтаву на выходных
пресс-служба

Интересный факт: В краеведческом музее хранится посмертное кольцо Николая Гоголя с бриллиантами и аутентичным волоском

Читай также: Вечный город: Путешествие по Риму

В музее насчитывается около 190 тысяч экспонатов - это не только “приевшиеся“ опытному туристу выставки животных, скелеты мамонтов или старинные коллекции монет. Это полноценные экспозиции, отображающие дух и колорит того или иного времени Полтавщины, например,  уникальные рушники, ковры, казацкие предметы  и даже скифское золото. А в специальной сокровищнице музея имеются самурайские мечи и египетские реликвии.

  • Адрес – улица Конституции 2.
  • Цена – 10 грн детский билет, 20 грн взрослый. Вход в комнату уникальных экспонатов оплачивается дополнительно и составляет 5/10 грн для детей и взрослых соответственно.

  • Музей-усадьба Ивана Котляревского

Читай также: Как сэкономить на летнем отдыхе? 13 лучших лайфхаков

Музей находится в центре города возле Круглой площади, усадьба воссоздавалась по акварельному эскизу Тараса Шевченко (повод №2). Комплекс состоит из основного дома, амбара, сарая и колодца. Здесь хранится около 5 тыс экспонатов. Некоторые из них уникальные, например, личные вещи Ивана Котляревского, рукописи и книги того времени.

Интересный факт: Дедом Котляревского был дьякон Иван, который и приобрел усадьбу в 1751 году

Гоголь, театр, галушки: 5 причин посетить Полтаву на выходных
Гоголь, театр, галушки: 5 причин посетить Полтаву на выходных
пресс-служба

В усадьбе 5 комнат: гостиная, светлица, кабинет, кухня и помещение для экономки. В комнатах мебель XVIII- XIX веков.

  • Адрес – Первомайский проспект 18.
  • Цена – 10 грн детский билет, 20 грн взрослый.

Читай также: Отдых в Мадриде: Что нужно знать путешественнику?

Также можно посетить Полтавский художественный музей (№3) по адресу ул Европейская 5 и Поле Полтавской битвы (ул Шведская Могила 32). Музей работает со среды по воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельник и вторник выходные. Поле Полтавской битвы (№4) работает почти всю неделю, кроме понедельника.

  • Что посмотреть бесплатно?
  1. Круглая площадь и Монумент Славы – главные символы города, памятник украинского классицизма. Согласно легенде место для площади было выбрано не случайно. Именно здесь Петр І встретился с местными жителями после Полтавской битвы.
  2. Белая беседка – любимое место полтавчан и гостей города, находится на Ивановой горе. Отсюда открывается потрясающий вид на реку и Крестовоздвиженский монастырь. Верх колоннады украшен цитатой Ивана Котляревского – Де згода в сімействі, де мир і тишина, щасливі там люди, блаженна сторона…
  3. Многочисленные храмы и церкви.
  • Где провести вечер?

Читай также: Мама-путешественница: 9 лайфхаков для авиаперелета с детьми

Полтавский театр имени Николая Гоголя (№5) необходимо посетить каждому, ведь именно здесь появилась украинская классика, известная всем по имени Наталка Полтавка. И пусть здесь нет роскошных интерьеров или замысловатых декораций, ведь главное – искренняя и по духу народная игра актеров.

Гоголь, театр, галушки: 5 причин посетить Полтаву на выходных
Гоголь, театр, галушки: 5 причин посетить Полтаву на выходных
пресс-служба

Интересный факт: Свою историю театр начал еще в 1808 году. Всего через 10 лет к  творческой группе присоединился выдающийся литератор Иван Котляревский

Под руководством главного режиссёра Владислава Шевченко сейчас в театре ставят Мартина Борулю, Полет над гнездом кукушки, Энеиду, За двумя зайцами, Последнюю любовь гетмана, Мастера и Маргариту.  

  • Адрес – улица Соборности 23.
  • Цена – от 70 до 130 грн.

  • Полтава для гурманов

Читай также: Пряничные домики датской столицы: сказочный Копенгаген

В городе имеется большое количество кафе и ресторанов, где за небольшие деньги вкусно и сытно кормят. Однако лучшие галушки были в ресторане Палаццо. Дело в том, что здесь активно экспериментируют с начинками, дополняя и обогащая классический вкус. Еще одно интересное блюдо, которое было воссоздано поварами ресторана из старинных рецептов – качаная каша с куриными пупками. По вкусу напоминает знакомую всем итальянскую пасту.

Гоголь, театр, галушки: 5 причин посетить Полтаву на выходных
Гоголь, театр, галушки: 5 причин посетить Полтаву на выходных
пресс-служба

Интересный факт: В Полтаве родились 2-й президент Украины Леонид Кучма и артист Андрей Данилко более известный под псевдонимом Верка Сердючка

Полтава – удивительный город со своим особенным колоритом и атмосферой. К тому же, здесь невысокие цены, спокойный ритм жизни и отсутствие пробок. Пожалуй, оптимальный выбор для тура выходного дня.


Ранее мы рассказывали, какие страны считаются самыми экзотическими.

​Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.