Прекрасное Полесье с готовностью и гостеприимством принимает гостей. Здесь расположена масса красивых, исторических памятников. Хочется рассказать вам более детально об одной из них. Это Батурин – казацкая столица Черниговщины.

Читай также: Николаев туристический: достопримечательности города корабелов

Этот город расположен в Бахмацком районе Черниговской области. Издавна фигурирует в различных исторических документах и рассказах, как казацкая столица. Считается, что территория была заселена в 9-13 веках, о чем свидетельствуют останки древнерусского городища.

История города очень многогранна и богата. Здесь были резиденции гетьманов, проходили массовые битвы, были приняты исторически важные решения. Сегодня Батурин является культурным центром и привлекает каждый год все больше и больше туристов. На что стоит посмотреть, посетив этот город?

  • Батуринская крепость

Читай также: Романтика и активный отдых: Туристический Ужгород

Одна из главных достопримечательностей города, которая является частью Национально-культурного заповедника. Несмотря на то, что реконструкции крепости осуществляются современными материалами, вид полностью отвечает историческому. Главная часть крепости – это цитадель. В прежние времена эта часть была укреплена лучше остальных. Реконструкции усложнялись тем, что было мало сведений о первобытном виде. Археологи сильно потрудились, чтобы раздобыть хоть какие-то материалы по этому вопросу. К вниманию принималась и картина, которую нарисовал Т. Г. Шевченко.

 

  • Дворец Разумовского

Читай также: Бюджетное путешествие в Финляндию

Это сооружение является резиденцией последнего гетьмана Украины.  Сама императрица Елизавета в свое время подарила Кириллу Разумовскому этот шедевр архитектурного искусства. Кроме дворца можно увидеть на территории два флигеля и парк пейзажного типа. Само здание трехэтажное с 55 комнатами. Внутри расположена роскошная коллекция портретов гетьманов, которую передала сюда Львовская галерея. Также известно, что первый владелец дворца обожал читать - его персональная библиотека насчитывала более 2000 книг. К сожалению, полностью утрачена на данный момент.

  • Дворец в Качановке

Читай также: Кирилловка: настоящий оазис в Запорожской области

На Черниговщине есть ещё одно место, куда стоит проехать. Это дворец и парк Тарновских в Качановке. Это сооружение единственное, которое не поддалось изменениям и осталось в первоначальном виде. Примерная дата постройки - 1770 год. Уже в 19 веке к зданию подвели канализацию, водопровод, телефон и электричество. Как нельзя лучше красоту дворца дополняет место его расположения - живописный берег реки Смош. Интерьер и различные строения усадьбы поражают воображение своей красотой и роскошью. Сюда точно стоит приехать и своими глазами посмотреть на все 560 гектаров парковой зоны в Качановке.

  • Дворец Галаганов

Читай также: Отдых по-европейски: ТОП-8 недооцененных стран для любопытного туриста

Конечно, говоря об исторических местах Полесья, разве можно пропустить это место? Поместье знаменитого казацкого головы Галагана сохранилось в хорошем состоянии до наших дней. Дворец состоит из 60 комнат с декоративным куполом. Вокруг здания на 40 га расположен красивый парк с беседками. Согласно мифам, на семействе Галаганов есть проклятие. Когда Мазепа предал царя и перешел на сторону врага, Иван Галаган остался под командованием монарха.  Царь отдал приказ, разобраться с казаками. За это он получил титул и земли, где, собственно, и находится постройка. А казаки, которые выжили, прокляли его до 7 колена. Последний представитель рода умер от болезни.

Попробуйте провести здесь свои выходные, и вы точно не пожалеете об этом.

Ранее мы писали о ТОП-5 самых захватывающих замков Украины. В этот рейтинг вошли Дворец графов Шенборнов, Каменец-Подольская крепость, Подгорецкий, Золочевский и Луцкий замок.