Многие люди живут стереотипами: каждая женщина обязана рожать детей и варить борщи, высшее образование - must have для любого человека, а отдых в Египте - это релакс у бассейна с джин-тоником и шведский стол на завтрак, обед и ужин. Если вы устали от однотипного отпуска, мы покажем и расскажем, куда поехать в Египте, чтобы провести отдых с пользой и чтобы было что потом внукам рассказать :)


  • Луксор (Карнакский храм и храм Хатшепсут)

Если в ближайшее время у вас намечается тур в Египет - обязательно посетите Луксор, город на правом берегу Нила, который когда-то был столицей Древнего Египта. Сейчас Луксор - популярный туристический центр Египта. На экскурсию сюда удобнее ездить из Хургады, чем из Шарм-эль-Шейха. Этот город называют “музеем под открытым небом“ из-за обилия архитектурных памятников:

Читай также: Отдых вдвоем: самые красивые места на Земле

древних храмов, дворцов, сфинксов и фрагментов статуй. Современный Луксор негласно делится на два района: Город живых и Город мертвых. Первый представляет собой обычный жилой массив на правом берегу Нила. А в Городе мертвых находится знаменитый Карнакский храм. Карнак являлся самым крупным храмовым сооружением в Древнем Египте. Он производит очень сильное впечатление и в любое время года здесь полно туристов. Особую атмосферу в Карнакском храме создают полуразрушенные стены, которые будто представляют собой лабиринт. 

%video644083%

Следующим пунктом вашего путешествия просто обязан стать величественный Храм Хатшепсут. После смерти фараона Тутмоса II власть перешла к его жене Хатшепсут, которая сразу начала на этом месте грандиозные строительные работы.  После окончания работ скальный храм Хатшепсут в Луксоре превзошел своим величием все древнеегипетские сооружения. Его архитектура и расположение были так же необычны, как и само появление на исторической арене женщины-фараона. Однако после прихода к власти наследника Тутмоса III было уничтожено все, что напоминало о Хатшепсут, включая и скальный храм. Спустя столетия археологам удалось восстановить картину былого величия храма.

%video644084%


  • Хургада и Эль Гуна

Возможно, вы бывали в Хургаде, и, возможно, даже не раз. И если дальше территории отеля вы не ступали, то вот краткий гайд. Хургада славится отличными песчаными пляжами, которых в других регионах не так много. Город состоит из трех частей: Старого города  Эль-Дахар и Нового города - Саккала. Рядом с Хургадой находятся еще два туристических центра - Макади-Бей и Сома-Бей. Здесь же расположен “египетский Disneyland“ - дворец “Тысяча и одна ночь“, где каждый вечер проходят театрализованные представления для туристов. Также советуем посетить Музей Красного моря и Морской аквариум.

Читай также: ТОП-5 познавательных блогов о путешествиях

В 25 км севернее от Хургады находится Эль-Гуна, “египетская Венеция“. Это относительно молодая локация, на месте которой раньше была пустыня. Все гостиницы и виллы, расположенные на островах, соединены между собой мостиками и переходами. По каналам курсируют прогулочные лодки, и создается впечатление, что вы действительно оказались в Венеции. Отдыхают здесь, в основном, европейцы. Например, пенсионеры в зимний сезон сдают свое жилье в Европе и переезжают на это время поближе к солнцу, в Эль-Гуну. Кстати, экс-супруги Джоли и Питт в свое время приобрели здесь виллу. 

%video644088%


Как вы понимаете, вышеперечисленные достопримечательности - это всего лишь малая частица того, что нужно посетить в Египте. Эта страна открывается с новой стороны для каждого, кто всего лишь покинет территорию отеля и отправится на поиски новых знаний и впечатлений. Открывайте для себя новые места, рассказывайте о них друзьям, близким и в facebook-постах. В конце концов, в старости вы еще успеете насладиться умиротворенным тихим отдыхом, когда прикупите себе виллу в Эль-Гуне :)

Благодарим за возможность окунуться в лето среди зимы компанию Coraltravel