Издание Bored Panda опубликовало историю фотографа из Москвы Кристины Макеевой, которая совершила путешествие на Байкал и привезла множество прекрасных фотографий.

“Байкал впечатляет. Это самое глубокое и чистое озеро на Земле. Когда мы планировали поездку, мы даже не подозревали, что она будет такой замечательной, величественной и сказочной. Мы почти не спали все три дня, пока были на Байкале.

Читай также: Сказочная Лапландия: там, где живет Санта

Толщина льда на озере в некоторых местах достигает 1,5-2 метров. Этот лед может выдержать транспортное средство весом около 15 тонн, но иногда нам попадались автомобили, которые стали узниками этой местности. Лед имеет различные узоры в различных частях озера. Это происходит потому, что вода замерзает слой за слоем. Лед на Байкале является самым прозрачным в мире! И это верно. Вы можете видеть все до дна: рыбок, зеленые камни, растения. Вода в озере настолько прозрачна, что можно увидеть различные объекты на глубине до 40 метров.

Байкал также самое глубокое озеро в мире. Оно является самым большим резервуаром пресной воды на Земле, а его глубина составляет 1642 метров. 

Читай также: ТОП-5 познавательных блогов о путешествиях

В некоторых частях лед скользкий, как зеркало, можно снимать идеальные отражения. Путешественники передвигаются на коньках, велосипедах или санках. Некоторые из них проходят несколько сотен километров и спят в палатках прямо на льду. Замечательное место. Очень атмосферное.

Лед все время трещит. Когда мороз очень сильный, трещины делят лед на участки. Длина этих трещин составляет 10-30 км, а ширина 2-3 м. Трещины образовываются каждый год, примерно в одних и тех же районах озера. Этот процесс сопровождается громким треском, напоминающим раскаты грома или пушечный выстрел. Благодаря этим трещинам рыба в озере не умирает от недостатка кислорода. Как правило, лед Байкала несет в себе много загадок, большинство образований вызывает интерес ученых“.

Смотри, какая красота. Это стоит увидеть собственными глазами:

Смотри интересное видео о тайнах Байкала:

%video607338%