История распространения зраз на территории Украины  несет на себе женский отпечаток. А именно: считается, что зразы получили популярность благодаря Боне Сфорца, которая была супругой главы Великого княжества Литовского и короля польского Сигизмунда Старого. Именно благодаря Боне это блюдо из итальянской кухни попало в польскую, а затем получило распространение в Украине, Литве, Белоруссии.

Зразы обычного готовятся не только из картофеля, но и из обитого куска мяса или фарша (мясного, рыбного). В качестве начинки используются  овощи, яйца, грибы и даже каши. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Ингредиенты

  • Говядина – 300 г
  • Яйца – 2 шт.
  • Лук – 2 шт.
  • Картофель – 6-8 шт.
  • Соль, перец – по вкусу

Способ приготовления

  1. Картофель отварить «в мундире», немного остудить, очистить и размять в пюре. Посолить и добавить одно сырое яйцо, хорошо перемешать.
  2. Обжарить мелко нарезанный лук на растительном масле, добавить к фаршу, перемешать, посолить, поперчить по вкусу.

Готовим начинку.

  1. Одно яйцо отварить вкрутую, очистить. Отваренную говядину измельчить в блендере вместе с вареным яйцом.
  2. Из картофельной массы формируем зразы. Очень удобно делать это с помощью пищевой пленки, смазанной маслом: выкладываем столовую ложку пюре с горкой в круг, в центр положить столовую ложку фарша, разровнять.
  3. Поднять края пленки, соединяя вместе края картофельного «пирожка», защепить и придать форму котлетки.
  4. Разогреть в сковороде масло и выложить зразы. Жарить с каждой стороны до золотистой корочки, дополнительно обжарить каждый бок.