• София Андрухович

Писательница, переводчик и редактор – первую свою прозу София опубликовала в возрасте 20 лет. Мозаичная и акварельная новелла «Лето Милены». В 2020 году за роман «Амадока» София получила премию «Книга Года».  

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
 

  • Француаза Саган

Свою первую книгу Франсуаза издала в 19 лет. Это был нежный роман о юности, море и первой любви «Здравствуй, грусть».  Роман разошелся тиражом более миллиона экземпляров, что позволило заработать Саган полтора миллиона франков.  

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

  • Мэри Шелли

Мэри Шелли выросла в необычной для конца XVIII века семье. Мать феминистка, отец — философ и атеист, которые с уважением относились к правам женщин, особенно на образование. Собственно и шансов у Мэри быть не начитанной и не умной – не было. К слову ее муж – Перси Шелли не стеснялся и даже гордился умом своей жены, особенно когда она участвовала в серьезных беседах с ним и лордом Байроном. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Именно во время одной из таких дискуссий Мэри Шелли подумала историю, впоследствии разросшуюся в целый роман. Считается, что «Франкенштейн» — первое подлинно научно-фантастическое произведение, Мери Шелли опубликовала его в 19 лет.

  • Кристофер Паолини

Автор фентази-бестселлеров о мальчике Эрагоне и драконихе Сапфире под названием «Наследие». Первую книгу из этой серии  Кристофер Паолини закончил  в 15 лет. Именно потому он считается самым молодым популярным автором среди современников. А в 2011 году Кристофера наградили премией рекордов Гиннесса как самого молодого автора, продавшего рекордное количество книг-бестселлеров в мире. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

  • Сесилия Ахерн

Первый любовный роман с претензией на интеллектуальность сделал 20-летнюю Ахерн известной во всем мире и высокооплачиваемой писательницей. Сейчас она выпускает по 1–2 романа в год. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com