Вариации мини-заморозок будут актуальны не только в жаркий сезон. Мы собрали для вас 7 лучших идей использования лотков для льда.

Кофейный фреш

Многие из нас любят кофе со сливками или молоком. Но часто также добавляют кубики льда, чтобы охладить напиток. А что если вы вы сварите кофе по вашему любимому рецепту, добавите в него сливки или молоко, а может и мороженое. Можно также добавить щепотку орехов и шоколада и заполнить формы для льда и заморозить. В жару такая заготовка будет настоящей находкой для любителей кофейных напитков. 

Ароматные кубики

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Попробуйте положить в емкость для льда кусочки фруктов, мяту, ягоды и съедобные цветы, такие как хризантемы, настурции, анютины глазки и залить водой. У вас получатся ароматные кубики, которые не только охладят сок, чай или воду, но и придадут им превосходный аромат.

Йогуртовый лед

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Многие, наверное, не раз замораживали фруктовый сок, а как насчет йогурта? Раз попробовав заморозить йогурт, вы будете делать это постоянно, ведь это лакомство понравится не только детям, но взрослым. Возьмите йогурт, который вы любите больше всего и наполните им формы для льда и поставьте в морозильную камеру на 3-4 часа. Как только вам захочется вкусного, прохладного и полезного — вперед, доставайте мини мороженое и угощайтесь!

Масляно-травяная приправа

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Травы можно заготавливать не только их высушиванием, но и заморозкой. Измельчите зелень (это может быть и петрушка с укропом, и шалфей, и орегано), смешайте ее с оливковым маслом и залейте полученную смесь в емкости для льда и поставьте в морозильную камеру. Добавив такой кубик в блюдо, вы придадите ему аромат свежесобранных трав.

Ледяной соус

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Попробуйте заморозить соусы в форме для льда и вы убедитесь в том насколько это удобно. Вы больше не будете думать о том как подать соус. Заполните емкости для льда выбранными соусами и отправьте в холодильник на несколько часов.

Вино в кубиках льда

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Бывало, что после гостей у вас оставалось вино, а рука не поднималась его вылить, но и оставлять не было смысла, ведь аромат и вкус будет уже не тот? Но ведь можно заморозить вино в кубиках льда и использовать его для приготовления различных блюд. А можно добавить к вину еще и кусочки цитрусов или ягод и использовать к прохладным напиткам и коктейлям.

Конфеты шоколадные

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Каждый из нас в душе немножко сладкоежка. А приготовить домашние конфеты совершенно не сложно. Достаточно лишь растопить ваш любимый шоколад, добавить по желанию изюм или орехи, а может и воздушный рис или разломанное печенье и залить в формы для льда. Отправьте конфеты в морозильную камеру на пару часов для застывания и домашние конфеты готовы.