По словам Тигипко, кроме конкурсной программы, этим летом на Одесском кинофестивале пройдет ряд шоу под открытым небом, посвященных Великому Немому кинематографу. В самом начале ОМКФ на Потемкинской лестнице состоится показ фантастического фильма Метрополис 1927 года в сопровождении симфонического оркестра. "Показы отреставрированной классики мирового кинематографа с живым музыкальным исполнением стали для фестиваля традицией – в прошлом году фильм Броненосец Потемкин на Потемкинской лестнице посмотрело более 10 тысяч зрителей", - сообщила президент кинофестиваля.

Также организаторы отмечают, что программу открытых показов дополнит шоу Жоржа Мельеса, автора первого научно-фантастического фильма в истории кино. К 150-летию Мельеса, на Ланжероновском спуске, будет представлен фестивальный спецпроект: лучшие картины режиссера в сопровождении тапера и комментатора. Исполнят эти роли правнуки автора, соблюдая формат, существовавший на заре кинематографа.

В 2011 году, кроме традиционных призов и гран-при Золотой Дюк, на фестивале будет вручаться несколько новых премий. В их числе – Дон Кихот, который присуждается международным жюри киноклубов (FICC); премия имени Николая Шустова за лучший украинский фильм программы и приз за лучший украинский сценарий.

Организаторы также заявили о том, что в рамках фестиваля пройдут и абсолютно новые мероприятия, посвященные развитию отечественного кинематографа. Впервые в 2011 году пройдет Кинорынок Одесского фестиваля, на котором будут представлены ведущие украинские кинопродюсеры, дистрибьюторы и кинотеатры. В рабочей программе Кинорынка – презентации и закрытые показы новых зарубежных и отечественных лент.

Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ) был основан в 2010 году и проходил с 16 по 25 июля.  Гран-при кинофестиваля удостоилась комедия Детям до 16... российского режиссера Андрея Кавуна. Этот же фильм получил приз зрительских симпатий.