Влюбленные в Киев - это альманах короткометражных фильмов, созданный по аналогии с проектами Париж, я тебя люблю, Нью-Йорк, я тебя люблю. Альманах состоит из 8 коротких метров молодых украинских режиссеров, которые показали свое видение любви в современном мегаполисе.

В главных ролях - Ада Роговцева, Виталий Линецкий, Артем Семакин, Илья Исаев, Александр Яценко и Елена Фесуненко. Проект также ознаменовался двумя актерскими дебютами украинских медиазвезд Ивана Дорна и Даши Астафьевой, сообщает пресс-служба ОМКФ.

Идея подарить украинской столице собственный киноальманах о любви родилась весной 2010 года. Проект возглавил Владимир Хорунжий - украинский продюсер, проработавший 20 лет в Голливуде. Мировая премьера Влюбленных в Киев прошла в мае 2011 года на Международном кинофестивале в Монако.

Среди гостей Одесского кинофестиваля от съемочной группы Влюбленных в Киев - генеральный продюсер Владимир Хорунжий, сопродюсеры Татьяна Емельяненко, Игорь Марон, режиссеры Тарас Ткаченко и Олег Борщевский, а также актеры Артем Семакин и Виталий Линецкий. Актриса Ада Роговцева, сыгравшая в одной из новел альманаха, принимает участие в фестивале в качестве члена жюри.

На Одесском международном кинофестивале альманах Влюбленные в Киев покажут 21 июля, в 21:00 в Красном зале кинотеатра Родина.

Напомним, что второй Одесский международный кинофестиваль проходит с 15-23 июля 2011 года. В программу вошли почти 100 кинофильмов из 40 стран. В основном конкурсе участвуют 14 картин.

Жюри фестиваля возглавит польский актер Ежи Штур.

В 2010 году Гран-при ОМКФ удостоилась комедия Детям до 16... российского режиссера Андрея Кавуна. Этот же фильм получил приз зрительских симпатий.