Александр Понамарев родился 9 августа 1973 года в городе Хмельницкий (Украина). В 1988 году после окончания средней школы Пономарев поступил в Хмельницкое музыкальное училище. Учитывая то, что раньше музыкой Александр не занимался, преподаватели поставили ему условие – за первый год учебы он был обязан освоить материал семилетней музыкальной школы. Справившись с поставленной задачей, Александр Пономарев в 1992 году окончил училище и получил профессию дирижера-хормейстера.

Начало карьеры

В 1993 году Александр поступил на вокальное отделение Львовской консерватории. В этом же году в Донецке он впервые вышел на профессиональную сцену, приняв участие во всеукраинском фестивале Червона Рута. И сразу же первая победа – Пономарев завоевал первое место в номинации Популярная музыка.

В 1994 году Александр Пономарев принял участие в международном фестивале-конкурсе молодых исполнителей Славянский базар в Витебске. После первого тура ни у кого сомнений в победе Пономарева не возникало, а некоторые члены жюри уже успели поздравить его с победой... Но из-за не смыкания связок певец не смог полностью показать весь диапазон своего вокального таланта и занял лишь второе место.

Звездный час

В 1995 году в Черновцах Александр Пономарев без видимых усилий стал обладателем Гран-при Международного конкурса молодых эстрадных исполнителей им. Владимира Ивасюка. Его популярность росла, поэтому необходимость переезда в Киев стала очевидной. Сменив место жительства, Александр из Львовской консерватории перевелся в столичную Национальную музыкальную академию.

В 1996 году на Международном фестивале Таврийские игры Александр Пономарев получил награду Всеукраинской премии в области музыки и массовых зрелищ Золотая Жар-птица в номинации Певец года. В 1996 году на престижном международном конкурсе молодых исполнителей Ялта-96 Александр становится обладателем Гран-при.

В 1997 году на фестивале Таврийские игры Александр Пономарев снова получил перо Золотой Жар-птицы, став лучшим в номинации Певец года.

В конце 1997 года в рамках общенациональной программы Человек года Александра Пономарева назвали Звездой эстрады года.

21 декабря 1997 года в самом престижном зале страны – столичном Дворце Украина – состоялся сольный концерт Александра Пономарева Перша і остання любов. Он прошел при полном аншлаге, что стало прецедентом в Украине.

В течение 1997 года Пономарев выступил в 134 концертах (82 из которых были сольными) в 33-х городах Украины.

В 1998 году Президент Украины Кучма подписал Указ о присвоении Александру Пономареву звания Заслуженного артиста Украины. Таким образом, в то время певец стал самым молодым Заслуженным артистом.

В феврале – марте 1998-го прошел первый в музыкальной истории независимой Украины живой всеукраинский гастрольный тур Александра Пономарева по 25 городам Украины, во время которого состоялось 37 аншлаговых концертов.

26 мая 1998 года Александр создал продюсерский центр З ранку до ночі.

16 декабря 1998 года во Дворце Украина на церемонии награждения Всеукраинской премии в области современной украинской музыки и массовых зрелищ Золотая Жар-Птица Александру Пономареву третий раз подряд вручили перо Золотой Жар-птицы как лучшему певцу года.

В мае 1999 года один из лучших клипмейкеров Украины Макс Паперник снял третий видеоклип Александра на песню Ніжними вустами.

В ноябре 1999 года вышел на экраны новый клип Александра Пономарева Ти моя.

20 февраля 2000 года увидел свет третий аудиоальбом Александра Пономарева Вона. Тираж 125 тысяч экземпляров.

С 30 апреля по 1 июня – большой Всеукраинский тур по 27 городах Украины: Житомире, Луцке, Ровно, Львове, Трускавце, Ивано-Франковске, Черновцах, Каменец-Подольском, Тернополе, Хмельницком, Виннице, Чернигове, Миргороде, Полтаве, Днепропетровске, Харькове, Кривом Рогу, Херсоне, Николаеве, Кировограде, Кременчуге, Черкассах и других. Послушать новую программу Пономарева пришло 35 тысяч зрителей.

16 июля 2000 года – премьера совместного клипа Александра Пономарева и Натальи Могилевской на песню Ти моя.

18 мая 2001 года вышел четвертый альбом Він.

18 августа 2006 года Александру Пономареву присвоено звание Народного артиста Украины.

В мае 2011 года принял участие в музыкальном шоу-проекте Голос Країни, украинского канала 1+1, в качестве звездного тренера.

С 8 января 2012 года на телеканале 1+1, выходил второй сезон телепрограммы под названием Голос Страны. Новая история. Победителем шоу стал Павел Табаков. Подопечная Александра – Мария Яремчук заняла в финале 4 место.

В январе 2012 года на канале 1+1 стартовало шоу Звезды в Опере, в котором Александр принял участие в качестве конкурсанта.

Личная жизнь

От первого брака у Пономарева две дочери – Зоя и Евгения. Первая супруга Александра – Алена Мозговая.

Со своей второй женой Александр Пономарев познакомился в январе 2006 года. Виктория Мартынюк, жена Александра, уроженка города Червоноград, что во Львовской области. 26 августа 2006 года Александр с Викой обвенчались. 15 февраля 2007 года у них родился сын Александр. На данный момент пара развелась.

Дискография

  • 1996 – З ранку до ночі
  • 1997 – Перша і остання любов
  • 2000 – ВОНА
  • 2001 – ВІН
  • 2004 – Краще
  • 2006 – Я люблю тільки тебе
  • 2009 – Ніколи

Награды

  • 1995 – обладатель Гран-при Международного конкурса молодых эстрадных исполнителей им. Владимира Ивасюка
  • 1996 – получил награду Всеукраинской премии в области музыки и массовых зрелищ Золотая Жар-птица в номинации Певец года
  • 1996 – становится обладателем Гран-при в конкурсе Ялта-96
  • 1997 – получил награду перо Золотой Жар-птицы, став лучшим в номинации Певец года и был признан Человеком года
  • 1998 – Заслуженный артист Украины
  • 2006 – Народный артист Украины

Подготовлено по материалам открытых источников.