В субботу, 7 июля, на фестивале Atlas Weekend 2018, который проходит в Киеве, выступила украинская группа “Бумбокс“, фронтмен которой Андрей Хлывнюк произвел фурор своей позицией.

Читай также: #FreeSentsov: Стивен Кинг поддержал Олега Сенцова

Так, во время исполнения песни “Наодинці“ музыкант напомнил фанатам об украинском режиссере Олеге Сенцове, который уже 56-й день голодает в российской колонии. На экране за участниками коллектива появились черно-белые изображения Сенцова и надпись “#FreeSentsov“, а после завершения песни Хлывнюк обратился к слушателям с напоминанием о том, сколько дней голодает узник Кремля, и попросил рассказать об этом тем, кто не знает:

Если вы думаете, что я травлю здесь пропаганду, узнайте больше об этом процессе. Узнайте сами об этом и расскажите всем другим правду, только правду. Вы можете сказать, пожалуйста, очень простую фразу? “Free Олег Сенцов!“

Фанаты приняли предложение музыканта и вместе начали скандировать об увольнении политического заключенного в России.

Отметим, что Сенцов был задержан российскими правоохранительными органами в 2014 году в Крыму по подозрению терроризме и уже 4 года незаконно удерживается РФ в тюрьме.

При этом режиссер неоднократно заявлял о применяемых к нему пытках. Несмотря на поддержку ряда международных организаций и авторитетных личностей, Сенцов по-прежнему незаконно пребывает в тюрьме.

14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил о бессрочной голодовке, требуя освободить всех украинских политзаключенных в российских тюрьмах.


Напомним, ранее голливудская актриса Эмбер Херд угодила в расистский скандал. В чем ее обвиняют, читайте здесь.