В 2016 году Святослав Вакарчук прочитал лекцию в Гарвардском университете (США) под названием Главный враг Украины. Взгляд на политику и критические вопросы, в которой изложил ключевые моменты, определяющие рамки будущего развития Украины.

Читай также: Вакарчук, Роговцева, Жадан и другие обратились к Порошенко

Nv.ua опубликовал тезисы лекции, озвученные Вакарчуком. Сегодня они оказались еще более актуальными, поскольку 2017 год во многом может стать переломным для страны.

“По моему мнению, главное препятствие на пути развития Украины – это недоверие. Классический пример – местные выборы. Я слышал столько жалоб на кандидатов, мне столько раз говорили, что ничего не изменилось, ничего сделать нельзя. На все жалобы я отвечал: “Почему вы сами ничего не делаете?“ И мне каждый раз повторяли: “Я не верю, что смогу. Я не верю, что другие люди поверят, что смогу“. Вот в чем состоит главная проблема: украинцы не верят власти, не верят согражданам и не верят в себя. Мы всегда рассчитываем на другого. Но на самом деле все начинается с каждого из нас, особенно в воспитании детей“, – отметил певец.

Святослав Вакарчук: Украинцы не верят власти, не верят в себя
Святослав Вакарчук: Украинцы не верят власти, не верят в себя
vk.com/we_love_okeanelzy

Лидер группы Океан Ельзи подчеркнул, что украинцам необходимо стать более целеустремленными.

“Для начала необходимо поставить перед собой цель. На мой взгляд, главная и единственная наша задача – построить успешную страну и богатое общество. Когда у каждого есть возможность воспользоваться всем, что дает жизнь. Или, как сказал когда-то Джефферсон, реализовать свое право на достижение счастья. Во-вторых, у нас не должно быть ни врагов, ни друзей – только интересы. В-третьих, пора осознать географическое и стратегическое положение Украины. Соседи никуда не исчезнут, и надо понимать это не только сердцем, но и умом, а значит, учиться жить рядом с ними, учитывая только свои интересы. В-четвертых, важно двигаться вперед поступательно. Мы должны стремиться к своей цели шаг за шагом, а не бегать в разные стороны. В-пятых, необходимо поддерживать общение между гражданским обществом и властью, чтобы обеспечить постоянный обмен информацией снизу вверх и наоборот“, – заявил Святослав Вакарчук.

Святослав Вакарчук: Украинцы не верят власти, не верят в себя
Святослав Вакарчук: Украинцы не верят власти, не верят в себя
vk.com/we_love_okeanelzy

Напомним, ранее Вакарчук, Ефросинина и Джамала снялись в социальном ролике ООН.

Смотри клип группы Океан Ельзи на песню Не йди:

%video592626%