Презентация первого альбома выпускника вокального шоу Х-Фактор прошла успешно. Артист порадовал поклонников как старыми хитами, так и новыми песнями, а также удивил гостей новым стилем. Журналисту Ivona удалось пообщаться с Алексеем и узнать, как создавался альбом, и над чем он собирается работать в дальнейшем.

Алексей, вы недавно отпраздновали свой юбилей – 25 лет. Презентация вашего первого альбома совпала с этим событием. Так было задумано?

– На самом деле, это не более чем случайность. Хотя тот факт, что в День своего рождения я впервые взял свой альбом в руки, случайностью назвать язык не поворачивается. Это нереальные ощущения.

Расскажите, сколько вы работали над альбомом, какие композиции в него входят? Кто является автором музыки и текстов?

– Работа над альбомом длилась на протяжении года, хотя некоторые композиции, которые также стали частью пластинки, созданы еще во времена моей экс-рок-группы. Большая часть песен написана мной, но есть треки, написанные Николаем Демидовым (также экс-участник моей бывшей рок-группы). 

Читай также: Алексей Смирнов и Клей Угрюмого поздравили друзей

С чем можно сравнить ощущение молодого артиста, который выпускает первый альбом? Какие у вас были первые мысли, когда к вам в руки попал этот диск?

– Для меня было важно, чтобы в альбоме было все так, как я задумал. Я провел семь бессонных ночей на студии вместе с моим звуко-режиссером SHAN'ом, отслушивая каждую секунду саунда. И когда, наконец, я взял в руки готовый продукт стольких трудов, счастью не было предела. Это было что-то вроде феерии. Я более чем доволен проделанной работой. 

Алексей Смирнов из Х-Фактора: Не буду петь то, что мне диктуют
Алексей Смирнов из Х-Фактора: Не буду петь то, что мне диктуют
vk.com/ksenomusic


Кто занимается финансированием вашего проекта?

– Я занимаюсь этим сам. Безусловно у меня есть команда, которая помогает мне – мои менеджеры. Если вы намекаете на продюсера или что-то в этом роде, то я безумно рад, что могу творить сам что хочу – это не создает мне рамок. Я бы никогда в жизни не стал петь то, что мне диктуют. Поэтому творю, а моя команда помогает мне это продвигать.

Вы знамениты своим несколько готическим стилем – любите черный цвет, кожаные браслеты. Но на презентации альбома вы оделись в белый. Что подтолкнуло вас к этому?

– Черный и белый – самый крутой контраст нашего мира. Я всегда любил эти цвета, и мне всегда было комфортно в черном, но стало интересно – комфортно ли мне будет в белом? Более того весь мой альбом построен на контрастах – хотелось это передать и визуально. Кстати, как вы могли заметить, готический стиль по-сути остался, ведь на мне были все те же браслеты, перчатки, но это другая волна. И она была не менее интересной, чем черная. 

Читай также: Алексей Смирнов из Х-фактора: Мне растирали ноги виски

Сейчас, насколько мне известно, ваше сердце свободно. Тяжело молодому человеку вашего возраста жить и работать в столице, которая не является для вас родным городом, без поддержки второй половинки?

– Я предпочитаю не распространяться о своей личной жизни. Меня все устраивает.

Алексей Смирнов из Х-Фактора: Не буду петь то, что мне диктуют
Алексей Смирнов из Х-Фактора: Не буду петь то, что мне диктуют
vk.com/ksenomusic

Я знаю, что ваша семья живет в Мариуполе. Сейчас там неспокойно в связи с последними событиями в стране. Как вы поддерживаете своих родных?

– Ну вот, например, приехал к ним сюда. Смотрим на все, что происходит и охреневаем. 

Расскажите, какие подарки вы получили в этом году? Что запомнилось больше всего?

– Ну как вам сказать... Главный подарок, который я сделал сам себе – альбом. Вот он, наверное, и запомнился. 

На презентацию альбома пришли также и другие артисты. Расскажите, кто был и почему именно эти люди посетили в тот вечер ваше мероприятие?

– На презентации были лишь те люди, к которым у меня есть уважение и с кем у меня есть определенные отношения. Я безумно рад, что Саня Кривошапко, Влад Курасов, Two Voices и Клей Угрюмого выступили на этом знаменательном для меня мероприятии. Это очень важно, когда таким людям не все равно, и они пришли поддержать как морально, так и вокально. 

Алексей Смирнов из Х-Фактора: Не буду петь то, что мне диктуют
Алексей Смирнов из Х-Фактора: Не буду петь то, что мне диктуют
vk.com/ksenomusic

Вы следили за конкурсом Евровидение в этом году? Что думаете о победителе? У вас были фавориты?

– Не было возможности следить за Евровидением, так как очень много времени ушло на подготовку к презентации. Что касается победителя Евровидения: я не знаю почему у всех такой патологический шок? Чего все ожидали? Что просто победит человек, который хорошо поет? Это прежде всего шоу, и с этим надо считаться. К Кончите Вурст отношусь нейтрально. Фаворитов не было, так как не смотрел ЕВ.

Я знаю, что у некоторых выпускников шоу Х-Фактор есть цель – попасть на Евровидение, и они сейчас работают в этом направлении. Вы для себя ставите подобную цель, или у вас другие планы?

Читай также: Алексей Смирнов: Надо душу оставлять наедине с тишиной

– Были мысли. Это отличный вариант себя показать. В этом году я был слишком увлечен своим альбомом, кто знает, в дальнейшем может и попробую. 

Сейчас, когда выпущен первый альбом, что станет следующим шагом в вашем карьерном развитии?

– Интриговать не буду. Сами скоро все увидите и узнаете. Хм... Не хотел интриговать, а все равно получилось.

Напомним, участник проекта Х-фактор 3 Алексей Смирнов рассказал в интервью о своем отношении ко Дню влюбленных.

Автор: Татьяна Шаршова

Смотри выступление Алексея Смирнова с песней Возьми мое сердце