С 27 мая по 3 июня 2018 года в Киеве пройдет 47 Киевский международный кинофестиваль “Молодость-2018“. В рамках события покажут около двух сотен коротко- и полнометражных фильмов, отмеченных на международных европейских фестивалях, а также киноленты, которые еще нигде и никогда не демонстрировались широким массам. Далее Ivona  расскажет о главных событиях самого масштабного культурного мероприятия мая. 

Молодость 2018: программа кинофестиваля
Молодость 2018: программа кинофестиваля
molodist.com

Читай также: TAYANNA выступила на женском финале Лиги чемпионов УЕФА

Международная программа кинофестиваля Молодость-2018 

В международном конкурсе участвуют 12 картин. Победитель будет награжден денежным призом в 10 тысяч долларов. 

Откроет фестиваль Молодость в Киеве лента Малгожаты Шумовской «Лицо» (Twarz). Этот фильм на 68-м Берлинском кинофестивале получил Гран-при жюри — “Серебряного медведя“. В центре сюжета — бунтарь Яцек, который живет в польской провинции, слушает тяжелую музыку и мечтает сбежать в большой город. Но пока парень живет с родственниками и работает на стройке, где возводят самую высокую статую Иисуса Христа. Однажды Яцек падает и травмирует лицо. После операции его не узнают ни родители, ни невеста. 

«Груз» Огнена Главонича. 1999 год, Сербия. Влада работает водителем грузовика во время бомбардировки НАТО. Он получает задание перевезти таинственный багаж из Косова в Белград. Он должен проработать маршрут в обе стороны, от этого зависит его жизнь.

Молодость 2018: программа кинофестиваля
Молодость 2018: программа кинофестиваля
Кадр из фильма «Груз»

«Святой»  Андриуса Блажевикуса. Витаса увольняют с фабрики, поскольку в Литве экономический кризис, ведь на улице 2008 год. Жена заставляет его искать новую работу, но неудачно. Далее Витас идет в парикмахерскую, где надеется на отношения с Марией, но и здесь терпит фиаско. Впоследствии он вместе с другом начинает поиски парня, разместившем в интернете видео, в котором рассказывает, что видел Иисуса Христа. 

«Насделницы»  Марчелло Мартинесси. История о женщине, которая живет припеваючи, ведь является наследницей большого состояния. Так продолжается до тех пор, пока в 60 лет, она понимает, что не осталось больше ничего. Чтобы существовать дальше, ей приходится менять свое мировоззрение. 

«Путешественник» Хади Гандур. Аднан работает в туризме, но сам никогда не путешествовал. У него жена и дети, которых он должен обеспечивать и о путешествиях можно забыть. Но в один прекрасный день Аднана отправляют в командировку в Париж. В путешествии он встречается Лайлой, к которой у него просыпаются пламенные чувства. Как он выкрутится теперь? 

Молодость 2018: программа кинофестиваля
Молодость 2018: программа кинофестиваля
Кадр из фильма «Путешественник»

«Ретабло» Альваро Дельгадо-Апарисио. 14-летний Сегундо учится у отца - мастера народного искусства ретабло.  Это - изображение религиозных сцен и важных событий повседневной жизни. Но увиденное переворачивает однажды его мир, Сегундо вынужден молчать, ведь в консервативном обществе подобное неприемлемо. 

«Я не ведьма» Рунгано Ниони. Малышка Шула оказывается в замбийской деревне. Вскоре ее объявляют ведьмой и закрывают в специальной тюрьме для ведьм. Со временем Шула привыкает, но скоро перед ней предстает выбор: остаться в лагере или рискнуть, чтобы оказаться на свободе. 
«Тихая ночь»  Пиотра Домалевски. Адам узнает о беременности своей девушки и решает изменить свою жизнь открыв фирму за границей. Он едет в родной город в Польше, чтобы продать землю, которой владеет. На рождественской вечеринке ему предстоит узнать, что цену предстоит заплатить выше, чем ожидал. 

«Страшная мать»  Анны Урушадзе. У Мананы есть муж и трое чудесных детей. Заветной мечтой Мананы - было стать писательницей, но такая возможность предоставляется ей только в 50 лет. Она пишет роман, но мужу женщины не нравится жестокость, описанная в произведении и он просит ее бросить писать. Но Манана наоборот - еще глубже погружается в темноту, пытаясь исполнить свои заветные желания. 

Молодость 2018: программа кинофестиваля
Молодость 2018: программа кинофестиваля
Кадр из фильма «Страшная мать»

«Вороны»  Йенса Асура. События разворачиваются в Швеции в 70-е года. Фермер Агне тяжело работает, надеясь, что однажды его сын Клас наследует ферму и продолжит семейное дело. Но Клас мечтает о совсем другой жизни, далекой от сельских реалий. Это лента о взрослении, сумасшествии, юношеских мечтах. 

«Опека» Хавьера Леграна. Мириам разводится с Антуаном и хочет единоличной опеки над их сыном Жульеном, ведь бывший муж жестоки обижает ребенка. Антуан подает встречный иск и выносится решение о совместной опеке. Сам Жульен принимает решение, которое, по его мнению, должно предотвратить самое худшее. 

«Антенна» Арика Ротстейна. Слишком поздно сыновья Егоуша понимают, что их отец сошел с ума от антенны, установленной на соседской крыше. Егоуш пережил Холокост и по сегодняшний день ему приходится бороться с приведениями из прошлого. Сыновья и отец вступают в противостояние, последствия которого и представить не могли. 

«Зимние братья» Глинура Палмассона. Двое братьев враждуют с членами другой семьи. Они так углубляются во вражду, что не замечают, что одиноки, особенно Эмиль. 

Молодость 2018: программа кинофестиваля
Молодость 2018: программа кинофестиваля
Кадр из фильма «Зимние братья»

Читай также: 5 причин пойти на концерт TamerlanAlena

Национальный конкурс 

В программу национального конкурса «Молодость» попал 21 короткометражный фильм украинских режиссеров. Это ленты разных жанров, снятые в Украине или в копродукции. Режиссера лучшего фильма наградят премией «Скифский олень» и денежным призом в размере 50 тыс. грн. 

  • «Счастливые годы», реж. Светлана Шимко, Галина Ярманова 
  • «Вне зоны», реж. Никон Романченко 
  • «Маньяк», реж. Антон Сомин 
  • «Сильные духом», реж. Вячеслав Бигун 
  • «dendro dreams», реж. Тета Цибульник, Элиас Парвулеско 
  • «Ночь с Натальей», реж. Андрей Бондаренко 
  • «Качели», реж. Валерия Сочивец 
  • «Что если», реж. Вера Яковенко 
  • «Слово», реж. Игорь Висневский 
  • «Новый год в семейном кругу», реж. Максим Наконечный 
  • «Урок рыболовли», реж. Кирилл Жеков 
  • «Miqlar», реж. Агмеди-Эрнес Сарихалил 
  • «Государственное учреждение», реж. Ярема Малащук, Роман Химей 
  • «Киевская история», реж. Михаил Маслобойщиков 
  • «Анахата», реж. Рита Кузьмина 
  • «Интервидение-Львов», реж. Станислав Мензелевский, Анна Онуфриенко, Элиас Парвулеско 
  • «Штангист», реж. Дмитрий Сухолиткий-Собчук 
  • «Вороны летели», реж. Даниил Миликовский 
  • «Камалока», реж. Ярослав Коротков 
  • «Милена», реж. Александр Фразе-Фразенко 
  • «Сказки. Неопубл.», реж. Руслан Аритович 

Параллельная программа «Солнечный зайчик» 

Параллельная программа под названием «Солнечный зайчик» репрезентует ЛБГТ-общество. С ее помощью кинофестиваль призывает зрителей к взаимопониманию и общественному диалогу. 

В рамках программы «Солнечный зайчик» покажут фильм, получивший в 2018 году «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Это чилийская лента «Фантастическая женщина» (Una mujer fantástica) Себастьяна Лелио.  

Молодость 2018: программа кинофестиваля
Молодость 2018: программа кинофестиваля
molodist.com

Читай также: В Киеве установили уникальный «Фонарь помощи»

Внеконкурсная программа 

В рамках специальных показов «Молодости» представят фильм румынского режиссера Адины Пинтилие под названием «Не прикасайся» (Nu mă atinge-mă). Он стал главной сенсацией Берлинского кинофестиваля в 2018 году, на котором лента получила «Золотого медведя». 

Еще один фильм с Берлинале — американская лента «Зеленый туман» (The Green Fog), над которой работали Эван Джонсон, Гален Джонсон и Гай Мэддин.

Также на «Молодости» представят фильм «Земля просветленных» (The Land of the Enlightened) режиссера Питера-Ян де Пю, рассказывающий о жизни подростков родом из Афганистана, где война продолжается десятилетиями.

На фестивале пройдут премьеры украинских фильмов ­Олеся Янчука «Тайный дневник Симона Петлюры» и «Благородные бродяги» Александра Березаня

Мероприятия и кинопоказы

Большинство фестивальных кинолент продемонстрируют в кинотеатре «Киев», а также «Украина» и «Синема Сити», а в Мистецькому Арсенале покажут фильм Александра Фразе-Фразенко «Господин Никто».

На Трухановом острове, в клубе «ЮБК» пройдет Molodist Midnight Cinema club. Во время мероприятия покажут не только экспериментальные короткометражные и полнометражные фильмы программы Forma (дебютная программа фестиваля), но и проведут шумные вечеринки с участием известных киевских диджеев. 

Образовательная лаборатория кинодеятелей совместно с FILM.UA Факультет будет работать в Доме образования и культуры «Мастер класс». Планируется ежедневно по 2-3 мастер-класса и лекции, которые помогут молодым аматорам создавать еще более яркую кинопродукцию. 


О том, какие мероприятия пройдут на выходных в рамках празднования Дня Киева, читайте здесь.