Наверняка, внимательные зрители неоднократно замечали, что в голливудских кинолентах часто упоминается наша страна. Правда, не всегда в положительном контексте: украинцев показывали как нелегальных работников, иммигрантов или злоумышленников, и вспоминали о Чернобыльской катастрофе и войне с Россией.

Но оказывается, в американских фильмах также звучат и имена украинских артистов, спортсменов и политиков. Некоторых звезд из нашей страны даже приглашали сниматься в Голливуде. Ivona решила рассказать, кто из украинских знаменитостей засветился в американском кино.

Владимир Кличко

Читайте также: Виталий Кличко объявил о разводе с женой Натальей

Украинского боксера несколько раз звали исполнить роль камео в зарубежных картинах. Так, в фильме «Одиннадцать друзей Оушена» 2001 года именно во время боксерского поединка Владимира в одном из казино главные герои устроили ограбление.

А в 2013 году Кличко показали в киноленте «Кровью и потом: Анаболики». Наш спортсмен бил по боксерской груше, пока ее держал главный герой фильма в исполнении актера Марка Уолберга.

Кадр из фильма «Кровью и потом: Анаболики»
Кадр из фильма «Кровью и потом: Анаболики»

Кроме того, Кличко сыграл в двух частях немецкого фильма «Красавчик», где, по сюжету, он был женихом певицы Ивонн Каттерфельд.

Верка Сердючка

Андрея Данилко в сценическом образе Верки Сердючки и его команду пригласили на съемки комедийного боевика «Шпион» (Spy, 2015 год). По сюжету Сердючка поет на концерте во Франции свою знаменитую песню Dancing Lasha Tumbai из Евровидения-2007. Неожиданно на сцене появляется главная героиня, которую играет Мелисса Маккарти, и пытается отобрать микрофон у нашей звезды, чтобы сообщить своему коллеге о бомбе в рюкзаке.

Джамала

Читайте также: Хейтеры атакуют: за что критикуют украинских звезд во время войны

Победительница Евровидения-2016, украинская певица Джамала в 2019 году получила приглашение от Netflix на съемки в комедийном фильме о песенном конкурсе «Евровидение: История огненной саги» (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga). Во время работы над лентой Джамала познакомилась с голливудскими актерами Уиллом Ферреллом, Рэйчел МакАдамс и Дэном Стивенсоном.

Оксана Баюл

О первой олимпийской чемпионке Украины, фигуристке Оксане Баюл не только упоминали в американских картинах, но еще и сняли целый телефильм. В 1994 году CBS выпустили ленту «Сдержанное обещание» (A Promise Kept), где рассказали о детстве спортсменки и о ее пути к золоту Олимпиады. Роль Баюл в разном возрасте сыграли Моника Кина, Кэтлин Ступп и Мелисса Макгоф.

В фильме «Я, Тоня» 2017 года также появился персонаж Оксаны Баюл, где ее сыграла актриса Кэссиди Балкком.

Имя украинской фигуристки звучало и в двух эпизодах популярного мультсериала «Гриффины» в 20-й серии 2-го сезона и 7-й серии 17-го сезона.

Также один из главных героев фильма «Лезвия славы: звездуны на льду» (Blades of Glory, 2007 год), заявил, что он бывший любовник Оксаны.

Виктор Ющенко

Третьего президента Украины в большом кино пока не показали, однако об его отравлении упоминали как минимум четыре раза в популярных американских сериалах.

В 7-й серии 2-го сезона «Королев крика» Кессиди предполагает, что нового пациента Томаса отравили «диоксином» русские и проводит аналогию с Виктором Ющенко.

19-я серия 17-го сезона «Закона и порядка» базировалась на нескольких случаях отравления: Георгия Маркова в 1978 году, Виктора Ющенко в 2004 году и Александра Литвиненко в 2006 году.

А в 20-м эпизоде 12-го сезона «Мыслить как преступник» также упоминаются дела об отравлениях Литвиненко и Ющенко.

Кадр из сериала «Мыслить как преступник»
Кадр из сериала «Мыслить как преступник»

Кроме того, стриминговый сервис Netflix посвятил целый эпизод (вторая серия под названием Deadly poisons) сериала Spycraft отравлениям украинских политических деятелей — Виктора Ющенко, Степана Бандеры и Льва Ребета.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: