Читайте также: Известный актер умер во время выступления на сцене

В четверг, 2 сентября, в Греции ушел из жизни известный композитор Микис Теодоракис, который написал музыку для танца сиртаки. Причину смерти звезды пока не разглашают. 

Стоит отметить, что Микис Теодоракис писал все виды музыки: симфоническую, камерную, оперу, ораторий и многие другие. Его творчество можно разделить на три основных периода:

  1. С 1937 по 1960 год он сочинял симфонические произведения и камерную музыку в соответствии с западноевропейскими формами и современными техниками;
  2. С 1960 по 1980 год музыкант пытался объединить симфонию и оркестр с народными инструментами, после чего создал новые формы на основе голоса;
  3. А с 1981 года вернулся к симфоническим формам и занимался оперой.

Микис Теодоракис в молодости
Микис Теодоракис в молодости
Getty Images

Он сочинил, пожалуй, самый узнаваемый в мире греческий ритм - сиртаки из фильма «Алексис Зорбас» (1964), а его песни исполняли известные артисты, такие как The Beatles, Ширли Бэсси и Эдит Пиаф. Он инвестировал в такие известные фильмы, как «Z» (1969), получивший премию BAFTA за оригинальную музыку, «Phaedra» (1962) с песнями на стихи Никоса Гацоса и «Серпико» (1973), чья музыка была номинирована на «Грэмми» в 1975 году.

Микис Теодоракис
Микис Теодоракис
Getty Images


Вам будет интересно почитать на Ivona: