Единое целое

По легенде, в день свадьбы невеста достала из своего букета цветок, и прикрепила его к петлице жениха. Это символизировало ее преданность и верность только ему. Так и сейчас: букет невесты и бутоньерка жениха – это то, что должно объединять их образы. Они должны быть в едином стиле и с использованием одних и тех же цветов, поэтому нельзя выбирать бутоньерку отдельно от букета.

Живые цветы

Лучший вариант бутоньерки для жениха – сделанная из живых цветов. Здесь вам на помощь придет опытный свадебный флорист, который посоветует композицию, которая будет гармоничной с букетом невесты и  сделает все возможное, чтобы бутоньерка не завяла и оставалась свежей весь день.

Оригинальные бутоньерки

Для неординарних и творческих личностей есть особый вариант бутоньерки – с использованием, например, маленьких игрушек или фигурок лего, перьев или сосновых шишек. Такую дизайнерскую бутоньерку можно заказать или сделать самостоятельно.

Советы

Чтобы правильно выбрать бутоньерку, нужно придерживаться нескольких простых правил:

  1. Бутоньерка жениха должна быть выдержана в единой стилистике свадьбы и перекликаться с букетом невесты.
  2. Бутоньерка должна выделяться на фоне костюма и быть достаточно контрастной.
  3. Бутоньерка должна быть не слишком большой, а лишь подчеркивать образ, не забирая на себя все внимание.
  4. Живые цветы в бутоньерке должны быть стойки, иначе они не продержатся в хорошем состоянии весь день.
  5. В идеале бутоньерка должна подчеркивать внешность жениха, например, подчеркивать цвет глаз, или же какие-то детали его образа.

Читай также:  Свадебные идеи: Флористическое оформление