Итак, украинская культура богата не только прекрасным эпосом и фольклором, но и достаточно странными поверьями и обычаями в такой деликатной сфере, как секс. Мы собрали самые интересные из них.

Читай также: Как украинки раньше выходили замуж

1. В древние времена символы продолжения рода и беременности вышивались на сорочках. Так, женщина, которая была способна к деторождению — вышивала определенные узоры на своем убранстве, а та, которая была бесплодна — другие. Мужчины таким образом могли по вышивке определить, с какой целью можно знакомиться с девушкой.

2. До замужества заниматься сексом можно было понарошку на специализированных “вечорницях“, куда родители потенциальной невесты, сами посылали свою дочь. Девушки, которые не хотели ходить на подобные вечера считались неполноценными.

3. Вечера так называемого “игрового разврата“ проходили в домах у вдов или одиноких женщин. Девушки должны были в конкретном доме ожидать своих кавалеров, которые в свою очередь могли выбрать себе по душе любой подобный дом, если в тот вечер он был не один. 

4. На “вечорницах“ молодежь разбивалась на пары, ложилась в заранее приготовленные для утех места и после выключения света занималась любыми сексуальными безумствами, однако, без проникновения в друг друга. Если после этого пара понимала, что нравится друг другу, то это служило поводом для начала сватания.

5. Во время первой брачной ночи в дверь к молодоженам стучали и начинали петь стыдливые песни, описывающие то, чем сейчас должны заниматься молодые. Названия половых органов в таких песнях заменялись символическими, что не редко могло отвлечь жениха от процесса на столько, что он до утра не мог дойти до финала.

6. Если молодой муж обнаруживал, что его жена уже не девственница, девушку заставляли выйти на улицу и толочь пустую ступу, показывая таким образом ее неверность всей деревне. После чего все жители селения всю жизнь морально издевались над такой девушкой и ее семьей. При этом мужчина развестись с женой не мог и обязан был жить с ней до смерти.

7. Половой акт между супругами в древние времена совершался только ради беременности. Любое предохранение при этом считалось смертным грехом, а такого понятия, как получение удовольствия от секса в браке — не существовало.

Напомним, ранее Ivona писала о врагах хорошего секса.