Специалисты из университета Монаша (Monash University), выяснили, что женщины, которые ведут активную половую жизнь, меньше болеют, дольше живут и к тому же обладают более устойчивой психикой, чем дамы, которым удается заняться любовью менее двух раз в месяц.

Читай также: К оргазму без маразма: Женские ошибки в сексе

"Как оказалось, что женщины, обделенные сексуально, обладают менее крепким здоровьем, а их жизнь характеризуется более низким уровнем благополучия", – рассказывает один из авторов исследования, доктор Соня Дэвисон.

Всего в исследовании приняли участие 300 женщин в возрасте от 20 до 65 лет. Естественно, что сексуальная активность женщин зависит от наличия партнера, а также его здоровья. Около 90% участниц имели полового партнера, и в половине всех случаев инициатором любовных утех был именно он.

Читай также: Совет эксперта: Если тебе достался плохой любовник

Примечателен факт, что часто женщины, которые не были удовлетворены, в то же время вели интенсивную половую жизнь. Таким образом, заключают исследователи, интенсивность половой жизни женщины не может являться надежным индикатором ее сексуального благополучия. К сожалению, многие из таких женщин стесняются обратиться за помощью к специалистам.

"Врачам стоит уделять больше внимания женскому половому здоровью: большинство женщин не решаются посвящать в свои проблемы врачей, а сексуальное здоровье является залогом их здоровья и благополучия", – считает она.

Читай также: Да, это оргазм: Советы от секс-эксперта