Учитывая, что оральный секс достаточно популярен, новость о том, что этот вид любви может привести к развитию раковых заболеваний, расстроила очень многих. А некоторые американцы даже начали отказываться от орального секса.

Ученые поспешили уточнить информацию. Они заявили, что вирус папилломы человека, которым люди могут обменяться во время секса, безусловно, может привести к раку ротовой полости или шейки матки. Однако, происходит это очень редко и на фоне сниженного иммунитета. На самом деле, очень много людей являются носителями вируса папилломы человека и проживают долгую полноценную жизнь. Периоды обострений этого вируса ощущаются людьми как обычная простуда и проходят практически незаметно.

Эксперты заявили о том, что главное, это не то, каким видом секса занимаются люди, а то, насколько они осторожны и как часто меняют партнеров.

«Очень трудно оценить риск, применительно к какой-то определенной сексуальной практике. Мы считаем, что можно заразиться инфекцией и через поцелуй, а некоторые люди, которые никогда не занимались оральным сексом, все равно подхватывают вирус»