На самом деле никто не научит вас быть успешным, никто не способен сделать из вас богача, если вы не прикладываете к этому хоть капельку усилий. Люди, которые достигли определенных успехов, охотно делятся своим опытом, а вам предстоит вдохновиться их примером, воспользоваться советами и сделать свою жизнь лучше своими руками. Секреты успешных людей приоткроет для вас Ivona.

Читай также: Как побороть лень и заставить себя работать: 6 полезных лайфхаков

1. Ведите дневник

И вовсе не обязательно заводить для этого блокнотик и писать в нем, как прошел день. Можно вести дневник успехов, дневник планов, писать списки дел. Можно и вовсе ничего не писать, как делал Стив Джобс. Он просто каждый день перед зеркалом спрашивал себя, что бы он делал и как бы он поступал, если бы сегодня был последний день его жизни. Подобный ритуал был и у Бенджамина Франклина: утром он спрашивал себя, что же хорошего должен сделать сегодня, а вечером уточнял, что же он все-таки сделал. Говорить, писать, петь или приплясывать - не важно. Важно что каждый день вы будете анализировать события своей жизни, строить планы и следить за тем, как они осуществляются. Это отлично прочищает голову, делает человека более внимательным к себе и окружающему миру, сосредоточенным, дает возможность взглянуть на проблемы со всех сторон и учит принимать правильные решения.

7 секретов успешных людей
7 секретов успешных людей
pinterest.com

2. Заботьтесь о своем здоровье

Никакой успех не будет вам в радость, если здоровье подводит. Сильные мира сего тщательно следят за состоянием своего организма и советуют это тем, кто планирует покорить вершину мира. Здоровье - единственное, чего не купишь за деньги, поэтому работать над ним приходится самостоятельно. Здоровый сон, спорт, сбалансированное питание – вот ключи к долгой и счастливой жизни. Чарльз Диккенс и Чарльз Дарвин были, к примеру, большими поклонниками пеших прогулок и всегда выделяли на них время в своем плотном графике. А Арнольд Шварценеггер - большой поклонник послеобеденного сна, который положительно влияет на когнитивные способности и здоровье в целом.

Читай также: Саморазвитие для “чайников“: ТОП-20 дел на каждый день

3. Больше читайте

Никто не знает наверняка, какая информация пригодится ему в жизни. Поэтому успешные люди жадны к знаниям во всех областях. Они ежедневно работают над своим саморазвитием, а чтение - простейший способ усовершенствовать свою эрудицию. Илон Маск прочитывал по две книги ежедневно, Теодор Рузвельт - одну, когда день был слишком загружен президентскими обязанностями, и две-три в более свободные дни. Список известных и успешных поклонников книг можно продолжать до бесконечности, и все они, как один, знают, что информации никогда не бывает слишком много, а чтение - прекрасный способ не только расслабиться, но и закалить свой ум.

7 секретов успешных людей
7 секретов успешных людей
pinterest.com

4. Не бойтесь экспериментов

Конечно, во всем должны быть разумные пределы. Окунаться с головой в авантюры и приключения может быть весело, но не факт, что вы таким образом добьетесь успеха. Все же бояться экспериментов не нужно, в особенности если они касаются дела вашей жизни. Взять хотя бы Томаса Эдисона: прежде чем создать лампочку накаливания, ему пришлось сделать практически 10 000 неудачных попыток! Но неудачи не только не остановили его. Они подстегнули Эдисона к новым свершениям (к концу жизни на его счету было около 1100 патентов).

Читай также: Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития

5. Ставьте цели

Согласитесь, гораздо проще дойти до пункта назначения, если вы проложите маршрут заранее. То же можно сказать и о жизни в целом: чего-то достичь можно лишь точно определившись, к чему вы стремитесь. Напишите себе список жизненных целей: на ближайшую неделю, месяц, год, десятилетие. Держите его у себя перед глазами постоянно, тогда в вашей голове начнут возникать мысли о том, как же их достичь. А как приятно вычеркивать оттуда уже то, что сбылось! К слову составление списка - не просто банальность, которую так любят навязывать всем бизнес-тренеры. Ричард Брэнсон, один их богатейших людей Великобритании, создатель Virgin Group, к примеру, не раз рассказывал, что свой путь к успеху начал именно с него: небольшого списка целей, мечтаний и планов, которые он перенес на бумагу.

7 секретов успешных людей
7 секретов успешных людей
pinterest.com

6. Научитесь грамотно распоряжаться деньгами

Люди, которые зарабатывают миллионы, не тратят свои деньги бездумно. Они вкладывают их в бизнес, жертвуют на благотворительность, создают трастовые фонды. Они знают цену каждой заработанной монете, это и позволяет им сохранят и приумножать свой капитал. Джим Уолтон, наследник основателя сетей супермаркетов WalMart, имея в руках миллионы долларов, живет достаточно скромно. Уже больше десяти лет он ездит на простом пикапе и не планирует покупать себе машину экстра-класса. Он радуется простым вещам и уверен, что именно это помогает ему оставаться одним из самых богатых и успешных бизнесменов в мире.

Читай также: Влюбить за одно свидание: 7 простых (и действенных!) шагов

7. Позитивное мышление

Обратите внимание на то, как ведут себя успешные люди: они всегда в хорошем настроении, с ними приятно общаться, они -позитивные! Конечно, такой совет кажется банальным донельзя, но только представьте, если бы каждый человек возводил свою неудачу в разряд вселенской трагедии. В мире не осталось бы места для гениальных открытий и смелых решений. Все бы были настолько истощены, что им бы не хватило сил на что-то, кроме жалоб. Каждый раз, когда с вами что-то приключается, вспоминайте слова Чехова: “Если в палец вонзилась заноза, радуйся: “Хорошо, что не в глаз!“

7 секретов успешных людей
7 секретов успешных людей
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как с помощью психологических уловок понравиться окружающим.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.