У каждой пары находятся свои причины для гостевого брака: кто-то катастрофически несовместим в быту, кто-то просто независим и желает продолжать таким оставаться, кто-то с помощью гостевого брака надеется спасти отношения с половинкой. Определенно в гостевом браке есть свои прелести, однако в нем имеются и серьезные недостатки. О плюсах и минусах гостевого брака расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-6 причин, по которым женщины влюбляются в тиранов

Преимущества гостевого брака

1. Отсутствие бытовых проблем

Множество любовных лодок, как в стихах Маяковского, разбивается именно об быт. Гостевой брак освобождает партнеров от необходимости вместе решать проблемы, связанные с домом и семейным бюджетом, каждый устраивает свое уютное гнездышко по собственному вкусу.

Гостевой брак: плюсы и минусы
Гостевой брак: плюсы и минусы
pinterest.com

2. Только по обоюдному желанию

Как бы сильно мы не любили человека, порой нам хочется сбежать от него хоть на край света, лишь бы побыть хоть немножко наедине с собой. Хуже, когда именно в такие моменты в партнере просыпается нежность и ему непременно нужно проявить ее прямо сейчас. В гостевом браке пара встречается только тогда, когда обоим партнерам этого действительно хочется, их свидания наполнены страстью и радостью, они всегда в новинку, как при первой встрече.

3. Отсутствие пресыщенности друг другом

За время встреч партнеры не успевают устать друг от друга, а за время расставания - успевают соскучиться. Поэтому супруги, которые избрали для себя гостевой брак, всегда рады видеть друг друга и охотно идут на контакт.

Гостевой брак: плюсы и минусы
Гостевой брак: плюсы и минусы
pinterest.com

4. Меньше ссор

Если гостевой брак установлен по обоюдному согласию и его условия устраивают обе стороны, причины для ссор практически исчезают из жизни супругов: ему нет необходимости отпрашиваться у супруги, чтобы пойти в бар с друзьями, она - спокойно покупает столько платьев, сколько хочет, не опасаясь гнева супруга. Это, конечно, утрированный пример, но определенная свобода, которую предоставляет гостевой брак, сама по себе решает множество проблем.

Читай также: Почему он не женится? ТОП-8 причин

5. Удовлетворяет потребность в личном пространстве

Далеко не каждый семейный человек может позволить себе такую роскошь, как личное пространство. Гостевой брак удовлетворяет эту естественную потребность чуть больше, чем полностью.

Гостевой брак: плюсы и минусы
Гостевой брак: плюсы и минусы
pinterest.com

Недостатки гостевого брака

1. Слабая эмоциональная связь

Один из главных недостатков такого брака в том, что ваш супруг становится действительно просто гостем в вашей жизни. Да, вам хорошо, когда вы вместе, но со временем вы можете начать испытывать все меньшую потребность во встречах. Гостевой брак могут выдержать только действительно крепкие чувства.

2. Отсутствие поддержки

О поддержке в гостевом браке приходится просить, причем партнер далеко не всегда может вам помочь, когда вы действительно в этом нуждаетесь. Вам приходится полагаться исключительно на себя, что, с одной стороны, конечно же, очень удобно, но с другой - иногда навевает невыразимую грусть.

Гостевой брак: плюсы и минусы
Гостевой брак: плюсы и минусы
pinterest.com

3. Общественное мнение

Будучи в гостевом браке, вам наверняка очень быстро надоест отвечать на вопросы любопытствующих и отвечать осуждающим. В какой-то момент вам покажется, что проще носить с собой табличку с надписью вроде: “Нет, мы не развелись. У нас гостевой брак. Да, у нас все в порядке и мы по-прежнему любим друг друга“, чем объяснять всем, почему вы не живете под одной крышей.

Читай также: ТОП-5 вещей, которые вы не должны делать для мужчины

4. Детский вопрос

Сложнее чем ответить на немые вопросы общественности могут быть только реальные вопросы ваших детей. Хорошо, если они выросли в такой обстановке, тогда она будет казаться им естественной и не будет вызывать недоумения, но если решение о гостевом браке вы приняли совсем недавно, вам придет серьезно поговорить с ребенком и объяснить ему, почему мамочка с папочкой разъезжаются.

Гостевой брак: плюсы и минусы
Гостевой брак: плюсы и минусы
pinterest.com

Ранее мы рассказывали о главных кризисах семейной жизни по годам.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.