У каждой женщины есть образ идеальных отношений, сформированный популярной культурой, байками подруг или собственным горьким опытом. Именно под эту модель мы отчаянно пытаемся подогнать свои отношения, и падаем духом, если наша пара кажется не достаточно идеальной. Для некоторых подобная одержимость абсолютом может стать мотивацией для непрекращающегося совершенствования отношений, а некоторых вынуждает опускать руки. Существует несколько общепринятых мнений на тему “Какой должна быть идеальная пара“. Верить им не стоит, ведь они уже давно переросли в состояние мифов. Именно о них и расскажет Ivona.

Читай также: 5 убеждений, способных разрушить вашу жизнь

1. В идеальной паре нет ссор

Все мы - живые люди со своими чувствами, надеждами, переживаниями и страхами. И верить в то, что в здоровых отношениях не бывает ссор, расстраиваться каждый раз, когда в ваших отношениях они все же возникают, или еще хуже - подавлять годами свои отрицательные эмоции, чтобы никто не упрекнул вас в конфликте с партнером - нельзя. Даже идеальные пары иногда попадают в ситуации, когда нельзя обойтись без выяснения отношений. От плохой пары их отличает то, что партнеры затевают ссору не с целью обидеть возлюбленного побольнее, а для того, чтобы исправить сложившуюся неприятную ситуацию. Их слова нацелены на то, чтобы донести до партнера максимально доступно, что конкретно их не устраивает, и совместными усилиями решить проблему. Вот к какому идеалу нужно стремиться.

4 мифа об идеальных парах, которые портят ваши отношения
4 мифа об идеальных парах, которые портят ваши отношения
pinterest.com

2. Идеальные пары всегда вступают в брак и рожают детей

Некоторые действительно так и делают, а некоторые - воспринимают брак, как архаизм, дань истории или просто не хотят возиться с документами и прочими формальностями. И те, и другие могут быть абсолютно счастливы и причина тому - общность взглядов. Если мнения партнеров в паре насчет института брака или продолжения рода совпадают, то есть ли разница, соответствуют ли они общепринятым нормам. Главное, что оба человека счастливы в подобных отношениях. И именно это определяет их брак, а вовсе не штампы в паспорте и свадебный торт.

4 мифа об идеальных парах, которые портят ваши отношения
4 мифа об идеальных парах, которые портят ваши отношения
pinterest.com

Читай также: “Еще не конец!“: 5 ложных причин для расставания

3. В идеально паре он - непременно добытчик, а она - хранительница очага

Как и отношение к браку, подобная постановка ролей в отношениях сегодня считается скорее рудиментом, пережитком прошлого, к которому вовсе не обязательно стремиться, и уж тем более не стоит считать свою пару менее идеальной, если вам удается соблюдать равноправие, или ваш мужчина печет вам дома тортики, а вы, обожая свою работу, берете большую часть семейного бюджета на себя. Если подобная постановка вас устраивает и делает вас счастливыми - плевать, что говорят бабушки на лавочке! Вы их не переубедите, лишь себе нервы испортите. Да и не нужно своими отношениями кому-то что-то доказывать: для кого-то вы можете навсегда остаться странной парочкой. А кого-то - вдохновите на создание семьи своей мечты. Вот что важно, а не социальные роли, навязанные обществом, которые безнадежно устарели.

4 мифа об идеальных парах, которые портят ваши отношения
4 мифа об идеальных парах, которые портят ваши отношения
pinterest.com

4. Для идеальной пары не существует других людей

И речь даже не о тех парочках, которые варятся в собственном соку, прекращая всякое общение с кем-то кроме партнера. Время поговорить о моногамии и полигамии. Раньше считалось, что из пары только мужчина может быть склонен к полигамии, женщина же от природы моногамна. Однако с каждым годом ученые антропологи приходят к выводу, что весь род человеческий, вне зависимости от пола, по сути своей больше склонен к поиску более чем одного партнера, как большинство видов животных. Но люди отличаются от животных тем, что умеют контролировать свои эмоции. Однако либидо - вещь подсознательная, и нет ничего дурного в том, что в ваших эротических снах или фантазиях не мелькает исключительно образ благоверного, а он - восхищенным взглядом провожает очередное декольте. Все в порядке, если восхищение чужим партнером остается чисто платоническим, измена - совсем другое дело. Умение контролировать свои эмоции на корню разбивает оправдание “оно само получилось“, измена - всегда выбор. Однако и она не является приговором для идеальных отношений. По-настоящему идеальная пара непременно сможет найти выход из сложившейся пикантной ситуации

4 мифа об идеальных парах, которые портят ваши отношения
4 мифа об идеальных парах, которые портят ваши отношения
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как при помощи психологических уловок понравиться окружающим.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.