Как часто, в попытках взглянуть на себя со стороны, мы журим себя за какие-то отрицательные черты характера, считая их вредными или отрицательными? С одной стороны эта ситуация позволяет нам становиться лучше, с другой - излишняя самокритика редко приносит пользу. С психологической точки зрения некоторые черты характера, которые принять считать отрицательными, на самом деле придают человеку шарма и привлекают окружающих. О каких чертах идет речь и о том, почему в этом очень важно соблюдать меру, расскажет Ivona.

Читай также: Токсичные друзья: ТОП-6 признаков, что с ними пора расстаться

1. Чрезмерная откровенность

Человек, готовый раскрыться незнакомому человеку, с большой долей вероятности сможет построить с ним какие-либо социальные отношения. Такие люди вызывают симпатию у окружающих, им льстит степень доверия, с которой откровенничают с ними. Однако тут важно соблюдать баланс в раскрытии своих секретов: не всем нужно столько информации о вас при первом же знакомстве (да и в целом тоже), чрезмерная откровенность может вызвать подозрения, что чужие секреты вы храните так же не слишком тщательно, непорядочные люди могут использовать вашу откровенность против вас (если вы сообщили им какие-то компрометирующие факты о себе).

ТОП-7 отрицательных черт характера, которые нравятся окружающим
ТОП-7 отрицательных черт характера, которые нравятся окружающим
pinterest.com

2. Неуклюжесть

С психологической точки зрения, мы испытываем больше симпатии к неуклюжему человеку, который постоянно попадает в довольно нелепые ситуации, чем к тому, кто в подобные ситуации попадает довольно редко. Так называемый “эффект оплошности“ делает эту неловкую личность более человечной, рядом с ней окружающие чувствуют себя комфортней (в основном из-за того, что на их фоне собственные оплошности кажутся не такими уж и значительными, а возможность помочь и поддержать неуклюжего человека позволяет поднять самооценку).

3. Любовь к сплетням

Несмотря на то, что сплетни принято воспринимать, как нечто негативное и отрицательное, большинство людей все же иногда позволяют себе поучаствовать в разговоре подобного толка и получают от этого, нужно отметить, массу удовольствия. Обсуждение свежих слухов и новостей создает между собеседниками особую связь, чувство единства и содружества, которое порой бывает довольно полезным при построении социальных контактов. Однако у любви к сплетням есть и отрицательные стороны, поэтому если вы используете их, как инструмент завоевания чьего-то одобрения и симпатии, важно помнить о двух правилах безопасности: избегайте клеветы и оценочных суждений.

ТОП-7 отрицательных черт характера, которые нравятся окружающим
ТОП-7 отрицательных черт характера, которые нравятся окружающим
pinterest.com

Читай также: Альфа-женщина: 7 секретов ее привлекательности

4. Авантюризм

Выйти за хлебом и оказаться на следующее утро в Лас-Вегасе? Подобные авантюрные личности с жаждой к приключениям и путешествиям хоть и не создают впечатление самых надежных людей в мире, но привлекают внимание окружающих и вызывают симпатию. В основном из-за их жизнелюбия. Такие люди интригуют, они живут той жизнью, которую большинство откладывает “до лучших дней“.

5. Прямолинейность

Конечно, когда прямолинейность граничит с абсурдом и перечит законам самосохранения, едва ли ее можно назвать самой полезной чертой характера в мире. Многие считают таких людей бомбами с часовым механизмом, способным сорваться в любой момент. Поэтому стараются заводить с ними дружбу, чтобы не попасть под раздачу в критический момент. Прямолинейным людям можно доверять, они не способны на обман и оказываются, как правило, очень верными сотрудниками и партнерами.

ТОП-7 отрицательных черт характера, которые нравятся окружающим
ТОП-7 отрицательных черт характера, которые нравятся окружающим
pinterest.com

6. Смущение

Согласно американским исследованиям людей, которые в неловких ситуациях смущаются (краснеют, к примеру), окружающие воспринимают с большей симпатией, нежели тех, кто способен сохранить хладнокровие. Они создают впечатление личностей, заслуживающих доверия.

Читай также: ТОП-8 отталкивающих женских качеств (по мнению мужчин)

7. Самоуверенность

Люди с высокой самооценкой привлекают окружающих своей энергичностью, харизмой, решительностью. Они не сомневаются в себе, поэтому находиться с ними рядом довольно комфортно. Многие неуверенные в себе люди используют подобных самоуверенных личностей в качестве батарейки или зарядного устройства, за счет положительной энергетики которого они и сами начинают ощущать себя чуточку лучше. Однако уверенность в себе не должна граничить с тщеславием и быть построенной лишь на собственном болезненном самомнении. Тогда ни окружающим, ни самому человеку не будет от раздутого эго никакой пользы.

ТОП-7 отрицательных черт характера, которые нравятся окружающим
ТОП-7 отрицательных черт характера, которые нравятся окружающим
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как развить эмоциональный интеллект.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.