Этому не учат в школе и о его развитии редко заботятся родители, пока мы еще маленькие, да и мы сами часто пренебрегаем им в пользу других, на наш взгляд более ценных навыков. Речь идет об эмоциональном интеллекте - способности, которая даже в самом своем названии на первый взгляд совмещает несовместимое: интеллект и эмоции. Что же такое - эмоциональный интеллект, зачем он нужен человека и как его развить, расскажет Ivona.

Читай также: Начать жизнь с нуля: 5 вопросов, которые нужно себе задать

Что такое эмоциональный интеллект?

Если говорить простыми словами без изобилия психологических и научных терминов, то эмоциональный интеллект - это способность понимать, что чувствуешь ты сам, и что чувствуют окружающие. Используя это понимание, человек, чей навык эмоционального интеллекта достаточно развит, может управлять своими эмоциями и эмоциями окружающих таким образом, что они будут приносить ему материальную выгоду. Согласно статистике, люди, чей эмоциональный интеллект выше среднестатистического, как правило, быстрее своих ровесников, с которыми находятся в приблизительно одинаковых условиях жизни, достигают успехов в профессиональной деятельности гораздо быстрее остальных. Из них получаются отличные управляющие, у них реже возникают проблемы с самодисциплиной и, как результат, со здоровьем.

Эмоциональный интеллект состоит из 5 компонентов:

1. Самосознание

Способность объективно оценивать свои чувства и стремления, просчитывать не только их результат, но и вычленять их первопричину.

2. Саморегуляция

Умение контролировать свои чувства, при необходимости подавлять эмоциональные вспышки и импульсы.

3. Мотивация

Важно не только ставить цель, но и уметь ее достигать. Мотивированный человек не останавливается на половине пути, ведь его радует и удовлетворяет не только результат своих достижений, но и сам факт осуществленной цели.

4. Эмпатия

Умение понимать и принимать эмоции и чувства окружающих, сопереживать им и, исходя из этого, выстраивать социальные отношения.

5. Социальные навыки

Умение общаться с людьми, налаживать отношения, мотивировать и регулировать интенсивность выражения их чувств и эмоций, и на основе этого навыка направлять их в желаемое русло.

Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития
Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития
pinterest.com

И это не магия, это не укус радиоактивного паука делает человека практически современным небожителем. Эмоциональный интеллект можно развивать путем несложных упражнений. В целом, это навык, который вам пригодится в любой жизненной ситуации. Даже если вы не планируете становиться вождем нации, миллиардером или жизненным тренером. Человек с развитым эмоциональным интеллектом не испытывает трудностей с выражением собственных эмоций, он тонко чувствует окружающих, из-за чего его мнение уважают. Как этим навыком пользоваться, решает каждый сам для себя. Как его развить, подскажет психология.

Читай также: Вредная психология: 7 худших советов, которым не стоит следовать

Упражнения для развития эмоционального интеллекта

Эмоциональный интеллект можно развивать в определенном направлении (если вас интересует “прокачка“ какого-то одного компонента) или как единое целое. Развитием можно заниматься в одиночку, в рамках рабочих тренингов или в кругу семьи. Подбирайте упражнения, максимально подходящие вам по настроению, темпераменту и случаю.

Эмоциональный интеллект (Самосознание)

“Дневник эмоций“

Большая часть событий, которая происходит с нами, не имеет эмоционального окраса. Его мы придаем самостоятельно в зависимости от множества факторов. Для того, чтобы лучше понимать себя, психологи рекомендуют завести дневник эмоций, где вы будете записывать эмоции, которые вы испытали за день, события, которые к ним привели, и мысли о произошедшем. Во время этого попытайтесь оценить, почему произошедшие события вызвали у вас именно такие эмоции. Отмечайте положительные чувства, анализируйте, стремитесь к тому, чтобы с каждым днем количество позитивных эмоций увеличивалось (или хотя бы не снижалось).

Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития
Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития
pinterest.com

Управление эмоциями (Саморегуляция)

Телесный метод

Пожалуй, один из самых простых методов саморегуляции. Чувствуете, что закипаете? Присядьте три раза, попрыгайте на месте, подергайте себя за мочку уха. Это отвлечет вас от отрицательных чувств, снимет фиксацию на негативе. Главное - использовать один и тот же метод и каждый раз, вне зависимости от ситуации, когда вас захлестывает волна отрицательных эмоций.

“Список проблем“

Раз в месяц пишите список проблем, которые особенно остры и актуальны для вас в данный момент. Постарайтесь написать как можно больше - проблемы есть всегда и у каждого. Затем перефразируйте написанное так, чтобы из жалоб получились цели (избегайте использования частицы “не“). Напротив целей пропишите дату выполнения и возможные пути достижения. Таким образом вы меняете свое отношение к ситуации, и вместо гипотетического раздражителя она приобретает стать вполне конкретного плана на ближайшее будущее.

Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития
Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития
pinterest.com

Читай также: Эксперт СТБ назвала 5 полезных книг по психологии

Мотивация

“Почему?“

Этот просто вопрос поможет вам понять ваши реальные цели и то, что вами движет для их достижения. Задайте себе и честно ответьте на 5 вопросов о том, для чего вам иногда не хватает мотивации. Например, для занятий спортом. Ваш диалог с самим собой должен выглядеть приблизительно так:

 - Почему я хожу в спортзал?

 - Потому что хочу быть стройным!

- Почему я хочу быть стройным?

 - Потому что это делает меня здоровым.

- Почему для меня так важно здоровье?

- Потому что я хочу прожить долгую и насыщенную жизнь.

- Почему я хочу жить долго?

- Потому что я хочу самореализоваться.

- Почему я хочу самореализоваться?

 - Потому что я этого достоин.

Конечно, только вы знаете, какие вопросы нужно задать самому себе. Старайтесь отвечать на них максимально искренне и так, как вы чувствуете в данный момент. В таком диалоге нет неправильных ответов, и любая ваша мотивация будет иметь воздействие. Старайтесь выполнять это упражнение вслух, четко выговаривая все вопросы и ответы.

Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития
Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития
pinterest.com

Эмпатия

“Наблюдатель“

Данное упражнение имеет две вариации:

  • немое кино. Выберите художественный фильм, сериал, телепередачу, где общение происходит между людьми. Выключите звук и тщательно наблюдайте за тем, что происходит на экране, особое внимание уделяя мимике и жестам. Постарайтесь определить, о чем разговаривают киногерои, какие чувства испытывают.
  • общественный транспорт. Если при просмотре кино вам не хочется играть в “угадайку“, вы можете выполнять упражнение пока едете в общественном транспорте, обедаете в кафе или просто отдыхаете в парке. Наблюдайте за тем, как ведут себя люди: если они разговаривают между собой или по телефону, проанализируйте их поведение и попытайтесь угадать, о чем идет речь, если люди общаются между собой, предположите, в каких отношениях они находятся.

Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития
Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития
pinterest.com

Читай также: Вы - токсичны: 8 неочевидных признаков

Социальные навыки

Они формируются со временем и с опытом. Как прийти к тому, чтобы создавать правильные социальные связи и уметь их регулировать? Воспользуйтесь упражнением “Эмоциональный баланс“: выберите социальные отношения, которые бы вы хотели изменить (с одним лицом или группой лиц) и проанализируйте два-три последних месяца ваших отношений. Разделите лист бумаги на две колонки и в одну запишите, что вы на протяжении этого периода времени сделали хорошего для данных социальных отношений, а в другой - что плохого. Так вы визуально сможете оценить, что вы вкладываете в общение с этим лицом или группой лиц, какую отдачу получаете, и спланировать свои дальнейшие действия. Если же в вашем списке исключительно положительные действия с вашей стороны, впору задуматься, а не слишком ли много времени вы уделяете развитию этих связей, не получая никакой отдачи? Возможно, пора задуматься о делегировании полномочий и о способах привлечения к активным действиям окружающих?

Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития
Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как побороть лень и заставить себя работать.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.