Быть или не быть? Говорить или не говорить? Конечно, это решение предстоит сделать вам и только вам. Если вы все еще сомневаетесь, постарайтесь ответить себе на некоторые вопросы, которые помогут вам разобраться в ситуации и сделать правильный шаг. О чем нужно спросить в первую очередь себя, расскажет Ivona.

Читай также: Он - один, а вас... много? 7 признаков неверности

1. Это конец?

Порой отношения заканчиваются, даже если вы фактически вместе. Пара теряет эмоциональную и физическую близость, продолжая жить вместе лишь исходя их вопросов удобства и комфорта. Если на измену вас толкнуло ощущение одиночества, можно и не говорить партнеру о неверности. Что действительно нужно сделать, так это разорвать отношения и дать возможность и себе, и партнеру найти свою истинную любовь.

Нужно ли признаться в измене? 8 важных моментов
Нужно ли признаться в измене? 8 важных моментов
pinterest.com

2. Это была физическая измена?

Секс с другим партнером (даже если он был защищенным) подвергает риску не только ваше здоровье, но и здоровье вашей второй половинки. Честно ли будет об этом умалчивать? Вовсе нет. Умалчивание в данном случае приравнивается к вранью, что не пойдет на пользу ни вам, ни партнеру.

3. Вас будет преследовать чувство вины, если вы смолчите?

Все будет зависеть от того, планируете ли вы продолжать отношения со своим партнером. Если нет, то заканчивает роман и с вас взятки гладки. Если же ваша половинка вам по-прежнему дорога, а случившееся является чистой воды ошибкой, вам придется нести ответственность за свой поступок. Тут уж выбирать вам: корчится в муках совести, но хранить секрет, чтобы не разрушить отношения, или взвалить груз своей неверности и на партнера, чтобы облегчить совесть.

Нужно ли признаться в измене? 8 важных моментов
Нужно ли признаться в измене? 8 важных моментов
pinterest.com

Читай также: Что делать, если муж изменяет? Полезные советы психолога

4. Это была эмоциональная измена?

Так или иначе, это измена, ведь меняетесь не только вы, но и ваше отношение к нынешнему партнеру. Если вы предпочитаете компанию чужого человека, доверяете ему сокровенное, а вторую половинку избегаете - вы не очень-то ей верны. Если вы с удовольствием общаетесь с другими людьми на любые темы, но с радостью возвращаетесь вечером домой под теплое крылышко партнера, вам незачем волноваться.

5. Это произошло во время перерыва в отношениях?

Если это так, то все будет зависеть от того, на каких условиях вы решили сделать паузу.

6. Вы боитесь своего партнера?

Нередко люди могут проявлять агрессию, не умеют контролировать свой гнев и сгоряча способны обидеть даже самых любимых людей. Это их никоим образом не оправдывает, ответственность за свои поступки нужно нести вне зависимости от характера. Если вам попалась именно такая половинка, то рассказ о вашей неверности может стать реальной угрозой для вашего здоровья или даже жизни. Отношения с подобными партнерами, полные страха и недоверия, лучше прекращать, не углубляясь в причины и обстоятельства.

Нужно ли признаться в измене? 8 важных моментов
Нужно ли признаться в измене? 8 важных моментов
pinterest.com

7. Ваши отношения официальны?

Вопрос не только о зарегистрированном браке. Начало отношений, когда вы только присматриваетесь и притираетесь друг к другу, можно отнести к так называемой мерой морали. Человек, с которым вы видитесь по пятницам, уже мысленно строит планы на ваше общее будущее, а вы еще в сомнениях и позволяете себе глядеть по сторонам? До обсуждения вашего статуса и будущего, как пары, вопрос измен находится в “подвешенном“ состоянии. Впрочем, это важно учитывать и в те моменты, когда вы сами ожидаете верности от партнера.

Читай также: Как вы поощряете токсичного мужчину? 7 неочевидных вещей

8. У вас есть секреты?

Начнем с того, что секреты есть у каждого, и отношения еще вовсе не повод вываливать ворох своих детских воспоминаний, подростковых неудач и тайных желаний на партнера одним махом. Подобные вещи раскрываются постепенно, с развитием отношений. Но задумайтесь над тем, не ведете ли вы двойную жизнь? Если вы регулярно удаляете переписки, тщательно подчищаете свои соцсети и телефонную книгу и предпочитаете не откровенничать в присутствие партнера, то здесь резонно возникает два вопроса:

  • что же такого секретного происходит за спиной у вашего партнера?
  • куда делось доверие в отношениях?

Если речь идет об измене (эмоциональной или физической), все возвращается к вопросу о том, планируете ли вы продолжать отношения.

Нужно ли признаться в измене? 8 важных моментов
Нужно ли признаться в измене? 8 важных моментов
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как проявляются токсичные отношения на ранних этапах.