Отказаться от прежней жизни и начать новую людей могут побудить абсолютно разные события: разводы, переезды, успех друзей и близких и т.д. Но каким бы не был мотив, в основе такого начинания всегда лежит недовольство нынешним положением вещей. Обычно начало жизни с нового листа откладывают в долгий ящик, где она зреет до определенного момента. Когда человек ощущает в себе силы все изменить, его запал может иссякнуть, как только он столкнется с вопросом “а что же собственно делать?“ Как ответить на этот вопрос и какие еще задать, чтобы определиться с чего же начать новую жизнь, расскажет Ivona.

Читай также: “И лампа не горит...“: 3 самых кризисных возраста в жизни каждого

1. Чего я хочу на самом деле?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, постарайтесь отбросить все стереотипы и навязанные вам ценности и предпочтения. Каждый человеку приходится рано или поздно действовать в угоду чьих-то желаний или ожиданий.  Если бы этого не было, какой бы была ваша жизнь?

Начать жизнь с нуля: 5 вопросов, которые нужно себе задать
Начать жизнь с нуля: 5 вопросов, которые нужно себе задать
pinterest.com

2. Что мне нравится делать?

Или, иными словами, что приносит вам удовольствие? Мало кто в детстве мечтал вырасти и стать менеджером самого среднего звена. Куда делись все эти балерины и художники? Они растаяли, разбились о быт, реальность и общественное мнение. Задумайтесь, какое занятие всегда заставляло ваше сердце екать.

3. В чем мои таланты?

Талантами обладают абсолютно все, без исключения. Это как суперспособность, которая крепнет, если ее развивать, и полностью стирается со временем, если о ней забыть. Если вопрос о талантах вгоняет вас в ступор, и себе вы кажетесь абсолютно обычным человеком, советуем попробовать следующее:

  • спросите об этом окружающих: коллег, друзей, знакомых, соседей и т.д. Родственников, впрочем, из этого списка следует вычеркнуть, так как они не смогут оценить вас объективно и непредвзято
  • вспомните моменты, когда вы испытывали самые сильные чувства счастья или гордости за свои достижения: при каких обстоятельствах это происходило? Чем вы занимались? Даже если на ум приходят лишь школьные соревнования по шахматам, не стоит от них отмахиваться. Это еще один ключик к разгадке собственного “я“.

Начать жизнь с нуля: 5 вопросов, которые нужно себе задать
Начать жизнь с нуля: 5 вопросов, которые нужно себе задать
pinterest.com

Читай также: Вы прекрасны! 5 точных доказательств вашей неотразимости

4. Какой должна быть жизнь моей мечты?

“Крутой“ или “сказочной“ тоже ответ, но он не поможет вам разобраться, с чего начать новую жизнь и к чему стремиться. Представьте (а если воображение работает плохо, напишите) каким должен быть ваш идеальный день. Во всех деталях, от момента пробуждения, до сна. Чем вы заняты, где живете, с кем общаетесь, во что одеты и т.д. И вот, перед вашими глазами четкая картинка того, к чему следует стремиться.

5. Что я могу сделать прямо сейчас?

Здесь придется попотеть. И начать следует с того, чтобы объективно оценить свои «хочу» и «могу», можете записать на листочке для наглядности. Итак, с талантами определились, с желаниями тоже, самое время начать планировать свой путь к новой жизни. Составьте список из дел, которые вы способны осуществить прямо сейчас: запишитесь на курсы или тренинги, проконсультируйтесь со специалистами, успешными в сфере вашей мечты, начинайте поиск клиентской базы для предстоящего бизнеса. Дорога возникает под ногами идущего, а начать жизнь с нового листа никогда не поздно. Главное - действовать!

Начать жизнь с нуля: 5 вопросов, которые нужно себе задать
Начать жизнь с нуля: 5 вопросов, которые нужно себе задать
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, в чем рецепт счастья французских женщин.