Всему приходит конец, но это совершенно не повод не верить в вечную любовь. Она случается с некоторыми из нас, другие согласны на покой и благополучие, как заменитель настоящего чувства, третьи - тщетно ищут свою половинку. C головой окунаются в новые отношения, и жестоко разочаровываются. Даже те пары, которые вместе много лет, могут расстаться в один момент! Что обычно служит причиной тому, расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-6 мужских привычек, из-за которых рушатся отношения

1. Утрата доверия

Доверие составляет фундамент гармоничных отношений. Его утрата по какой-либо причине приводит к длительным и мучительным последствиям, которые могут разрушить отношения: необоснованные подозрения, чувство незащищенности, беспричинное чувство вины и беспочвенные обиды на партнера. Без доверия отношения могут протянуть довольно долго, однако это едва ли можно назвать счастливым союзом. Если пришло ощущение, что доверие исчезло из ваших отношений, то тут лишь два выхода из ситуации: откровенный разговор и совместная работа над восстановлением утраченного, или разрыв. Чаще всего пары выбирают второе, так как это путь наименьшего сопротивления.

ТОП-7 причин разрыва после длительных отношений
ТОП-7 причин разрыва после длительных отношений
pinterest.com

2. Разные жизненные цели

Представьте себе повозку, запряженную парой лошадей. Если они бегут в одном направлении, повозка очень быстро достигает намеченной цели и все счастливы. Если каждая из лошадей мчится в свою сторону, то повозка стоит на месте, животные взмылены, рвут жилы, но ничего не получается. Так и в жизни. Если пара не представляет собой команду с общими (или хотя бы похожими) жизненными целями, они едва ли сдвинутся с мертвой точки и отношения, вместо того, чтобы приносить им радость и вдохновение, лишь тормозят их, вызывая гнев от беспомощности и раздражения.

3. Насилие

Психологическое и физическое, во всех его проявлениях может стать веской причиной для прекращения длительных отношений. К слову насильником не всегда выступает мужчина. Часто женщины, не наделенные такой же физической силой, как мужская половина человечества, виртуозно прибегают к приемам эмоционального насилия.

ТОП-7 причин разрыва после длительных отношений
ТОП-7 причин разрыва после длительных отношений
pinterest.com

4. Неоправданные ожидания

Моменты, когда реальность не совпадает с идеальной картинкой у нас в голове, могут быть достаточно болезненными. Разочарование и злость, которые при этом возникают, неизбежно выплескиваются на партнера, который не оправдал ваших ожиданий. Но давайте смотреть правде в глаза: он физически не способен соответствовать вашему идеалу (о котором, чаще всего, не знает ровным счетом ничего), да и не должен. Недовольство партнером и постоянная критика могут разрушить любые отношения.

Читай также: 7 знаний о мужчинах, которыми должна обладать мудрая женщина

5. Зависимости

В особенности те, с которыми одному или обоим партнерам не удается бороться, или они отказываются делать это вовсе. Зависимости (алко-, нарко-, игромания) имеют разрушительное воздействие на зависимого во всех сферах его жизни. Происходит подмена понятий, когда самым важным и единственно ценным становится предмет зависимости. С таким человек сложно строить романтические отношения, которые заканчиваются, как правило, болезненным разрывом.

ТОП-7 причин разрыва после длительных отношений
ТОП-7 причин разрыва после длительных отношений
pinterest.com

6. Разная скорость развития

Возвращаясь к аналогии про лошадей и повозку, представьте, что лошади движутся с абсолютно разной скоростью. То есть та, что быстрее, тянет на себе двойную ношу: и повозку, и вторую лошадь. Подтолкнуть к разрыву могут не только разные жизненные цели, но и скорость или нежелание одного из партнеров развиваться.

7. Разрыв связи

В основе любой связи: физической или эмоциональной, стоит коммуникация. Неумение партнеров обсуждать друг с другом важные вещи (будь то проблемы в постели или страхи и беспокойство насчет развития романтических отношений), рано или поздно приведет к разрыву связей и, как результат, завершению отношений.

ТОП-7 причин разрыва после длительных отношений
ТОП-7 причин разрыва после длительных отношений
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как узнать, что ваш бывший партнер хочет возобновить отношения.