Все мы чего-то боимся. Страх - защитная реакция от раздражителей, которая вырабатывалась в человеке годами. Бесстрашный человек не обладает чувством самосохранения, из-за чего естественный отбор может жестоко с ним разделаться. Страх сопровождает нас во всех сферах жизнедеятельности, и не оставляет даже в отношениях. Чего могут бояться мужчины, когда вопрос встает о делах амурных, расскажет Ivona.

Читай также: Как вы поощряете токсичного мужчину? 7 неочевидных вещей

1. Измены

И не просто вашей неверности. Он боится, что об этом узнают все, кроме него, начнут насмехаться и шушукаться у него за спиной. Страшно быть рогоносцем, страшно не дать вам того, что не позволит вам даже думать о другом мужчине. Быть глупцом в глазах других людей и невозможность это исправить пугают мужчин до одури, поэтому ревность для них - одна из основных защитных реакций.

Чего боится мужчина: ТОП-6 страхов в отношениях
Чего боится мужчина: ТОП-6 страхов в отношениях
pinterest.com

2. Плохой любовник

Иррациональный страх того, что вы считаете секс с ним недостаточно хорошим, рано или поздно, так или иначе, возникает у любого мужчины. Иррациональный потому, что довольно редко женщины признаются в подобном и могут сказать честно, что их не устраивает в постели. А спросить страшно, так как можно получить утвердительный ответ. Впрочем, редкий мужчина боится оказаться плохим любовником настолько, чтобы начать работать над улучшением своих навыков.

3. Ваши близкие его ненавидят

Причина такого страха кроется в неуверенности в себе: достаточно ли он хорош для того, чтобы быть вам достойной парой? Как много о ваших отношениях знают друзья и родственники, и уж не дает ли им эта информация повод ненавидеть его всем сердцем? Если вашего мужчину преследуют подобные сомнения, вы можете постараться убедить его в обратном. Или крепко задуматься, а есть ли действительно причина, из-за которой он может вызвать у ваших близких подобное чувство? На воре, как говорится, и шапка горит.

Чего боится мужчина: ТОП-6 страхов в отношениях
Чего боится мужчина: ТОП-6 страхов в отношениях
pinterest.com

Читай также: Одиночество в отношениях: 10 советов как от него избавиться

4. Отношения резко испортятся

Или еще хуже - он сам станет причиной вашего разрыва. Этот страх сопровождает не только мужчин и проявляется особенно остро в моменты, когда в отношениях полная идиллия. Страх ошибиться и испортить все - вполне нормален ведь, по сути, все отношения имеют лишь два пути развития: либо они заканчиваются хэппи-эндом, либо разрывом.

5. Вы решите его изменить

И он однажды проснется другим, совершенно ему незнакомым человеком. Страх раствориться в отношениях полностью в таком случае часто толкает людей на довольно странные поступки: агрессивное поведение, беспочвенную критику, резкие смены настроения. Важно донести до партнера, что его любят и ценят за то, кто он есть, со всеми недостатками и достоинствами, а не за то, кем бы он мог быть.

Чего боится мужчина: ТОП-6 страхов в отношениях
Чего боится мужчина: ТОП-6 страхов в отношениях
pinterest.com

6. Потеря контроля

Для мужчины важно ощущать, что он - капитан вашего корабля. Даже если это совершенно не так. Конечно, некоторые мужчины с радостью отдают бразды правления в хрупкие женские руки, для других - важно поддерживать иллюзию четкой иерархии. Впрочем, подобные страхи постепенно отходят на второй план, ведь сейчас в отношениях поведенческая модель, когда партнеры - союзники, равноправные члены команды, распространена куда больше.

Ранее мы рассказывали о видах ревности и как она влияет на ваши отношения.