Психологи во всем мире лишились бы больше части своего заработка, если бы существовала универсальная формула счастья. Потому что каждый человек, каждый отношения индивидуальны. Они развиваются по своему особому сценарию, и то, что бы действенно для одной семейной пары, может оказаться настоящей катастрофой для другой. Однако существуют общепринятые правила, которым практически все семьи пытаются соответствовать. В чем, впрочем, нет особой необходимости. Какими правилами семейной жизни можно пренебречь ради счастливого брака, расскажет Ivona.

Читай также: Вредная психология: 7 худших советов, которым не стоит следовать

1. Нужно разделять увлечения супруга

Даже в браке важно помнить, что муж и жена - две разных личности. Конечно, заниматься общим делом приятно, это отличный способ узнать друг друга получше, и научиться работать как команда. Однако заставлять себя делать что-то, что вам не нравится, не стоит. Не принуждайте себя, если не хотите смотреть футбол и не ждите особого энтузиазма при попытках усадить мужа за плетение бисером. Не нужно разделять абсолютно все увлечения, нужно уважать и поощрять их.

ТОП-5 правил семейной жизни, которые можно нарушить
ТОП-5 правил семейной жизни, которые можно нарушить
pinterest.com

2. У вас должно быть общее пространство

Что обычно отменяет наличие личного. Однако возможность иметь свой угол, свой маленький мирок, очень важна для гармоничного развития отношений. Это, к слову, позволит избавить от хлама то самое общее пространство - если в доме у каждого будет свой угол, то хлама в нем окажется гораздо меньше.

3. Всеми чувствами и мыслями нужно делиться с партнером

Партнеры, которые делятся друг с другом абсолютно всем, скорее утопия, чем рабочая схема реальной семейной жизни. Говорить друг с другом, делиться мыслями и переживаниями бесспорно нужно, но задумываясь над тем, как ваши слова повлияют на партнера. Например, у вас сегодня неудачный день и всю дорогу домой вы раздумывали над тем, что в жизни принимаете исключительно неправильные решения. Рассказав об этом супругу и облегчив душу, вы идете спать, а муж всю ночь ворочается с боку на бок, а утром встречает вас чернее тучи. Ведь ваш брак - также одно из ваших решений, значит он может предположить, что семейная жизнь вас не устраивает. Научитесь отделять нужное от ненужного и обсуждаете с партнером серьезные вещи лишь в том случае, если вы точно уверены, что конкретно хотите сказать. Душевные терзания посвятите лучше психоаналитику, друзьям или личному дневнику.

ТОП-5 правил семейной жизни, которые можно нарушить
ТОП-5 правил семейной жизни, которые можно нарушить
pinterest.com

Читай также: “Боюсь отношений“: 4 страха, которые разрушают любовь

4. Проблемы лучше решать в постели

Одно из самых распространенных клише романтических фильмов. Конечно, громкая ссора может перерасти в горячую постельную сцену. Однако проблему она не решает.  Причина размолвки никуда не исчезнет и обязательно вынырнет в самый подходящий момент. Лучше отмечайте сексом перемирие.

5. Дети всегда на первом месте

Стирая из своей жизни все: хобби, общение с друзьями, уход за собой, карьеру, вы не делаете ребенку лучше, так вы не сможете подать ему хороший пример и рассказать, как вырасти гармонично развивающимся человеком. К тому же гиперопека никогда не доводила до добра и едва ли в будущем ваш ребенок скажет за нее спасибо. Не нужно испытывать чувство вину за то, что вам или кому-то из вашего окружения кажется, что вы делаете недостаточно для своего ребенка. Не бывает супер-родителей и вам ими точно не стать, если весь ваш внутренний мир будет концентрироваться лишь на малыше.

ТОП-5 правил семейной жизни, которые можно нарушить
ТОП-5 правил семейной жизни, которые можно нарушить
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, почему развод может быть лучше плохого брака.