В европейском институте семьи давно царит партнерство, где бюджет, обязанности и прочие семейные заботы разделены четко поровну. Для мужчины не зазорно постирать и прибраться, для женщины - самой оплатить общий счет в ресторане и дарить дорогие подарки своему возлюбленному. Равноправие в семье, когда все уважают труд, эмоциональное и физическое состояние партнера может и реальность, однако в условиях специфики нашего быта она - скорее утопия, плавно перетекающая в фарс. Который, к слову, азартно поддерживают мужчины, которых называют пополамщиками. Как определить пополамщика, и что делать, если один из них оказался рядом с вами, расскажет Ivona.

Читай также: “Карманный тиран“: 7 признаков эмоционального насильника

Как определить пополамщика

-Гена! Гена! Нам подарили 12 апельсинов! По восемь каждому! - Чебурашка, но если двенадцать апельсинов разделить на двоих, то получается по шесть! - Ничего не знаю, свои восемь я уже съел.

Именно так, как в старом детском анекдоте, получается и в отношениях с пополамщиком. Они жадно хватаются за идею разделения, но только если это касается материальных благ. От такого мужчины едва ли дождешься помощи по дому или с детьми, он будет покорно ждать горячего ужина, пока вы вернетесь с работы, а не приготовит его сам. Зато в ресторане или супермаркете обязательно предъявит вам чек и потребует разделить. Какое-то не равное равноправие, не так ли?

Мужчина-пополамщик: есть ли счастье с лицемерным жадиной?
Мужчина-пополамщик: есть ли счастье с лицемерным жадиной?
depositphotos.com

-Милая, давай жить по-европейски!

И все, вы растаяли, потому что перед глазами уютный трехэтажный домик в пригороде с верандой и садиком, в пруду которого плещутся уточки, две машины в гараже, приходящая образованная нянечка смотрит за детьми, пока вы отдыхаете на курорте или пошли в ресторан.  А на деле…

На деле вы согласились на равноправие, но, как не парадоксально, очень однобокое. При условии, что в семье работают оба партнера, женщина после тяжелого трудового дня традиционно тянет покупки домой и становится к плите, затем ухаживает за детьми и домом, в то время как мужчина преспокойненько отдыхает на диване, ибо он смертельно устал на работе. А что, очень удобно!

Мужчина-пополамщик: есть ли счастье с лицемерным жадиной?
Мужчина-пополамщик: есть ли счастье с лицемерным жадиной?
depositphotos.com

Читай также: “Охота на тигра“: Как укротить бабника?

На востоке совсем другая модель семьи: женщина занимается благоустройством быта, тогда как мужчина обеспечивает ее во всем. Это тоже своеобразное партнерство, схема, которая работает и устраивает практически всех (не путать партнерство и рабство). Более активные западные женщины, овеянные современным духом феминизма, не согласны сидеть дома, способны обеспечить себя самостоятельно и спутника жизни выбирают со схожими ценностями, готового разделить все буквально: от грязных подгузников, до ресторанного чека.

Славянские мужчины решили поступить хитрее и стараются взять от обеих культур все самое сладкое - они требуют почитания не меньше, как к восточному паше, а когда дело доходит до обеспечения семьи - они - истинные европейцы!

Мужчина-пополамщик: есть ли счастье с лицемерным жадиной?
Мужчина-пополамщик: есть ли счастье с лицемерным жадиной?
depositphotos.com

Конечно же, подобное разделение очень условно и далеко не все мужчины такие жадные, меркантильные и неискренние. Пополамщика легко выделить из общей массы, у него есть весьма яркие признаки:

  • постоянно ведет взаимозачет (например, если вы не соглашаетесь кормить его бесплатно, он обязательно припомнит, что вчера подвозил вас на своей машине, сегодня помыл за собой кружку из-под кофе, а на прошлой неделе - починил кран)
  • торопливо несется к кассе, пока вы еще выбираете, чтобы успеть оплатить только свои покупки
  • все материальные блага делит на “твое-мое“
  • требует разделять оплату абсолютно на все (если вы не согласитесь, не позволит вам пользоваться этим, вплоть до туалетной бумаги, мыла и т.д.), вне зависимости от обстоятельств (даже если вы заболели, вас уволили и т.д.)
  • часто берет у вас в долг, но не возвращает (опять-таки использует взаимозачет), зато из вас вытрясет все до последней копейки, если вы вдруг решитесь взять у него взаймы
  • часто предлагает “отработку“ долгов сексом, массажем и пр.
  • любой ваш вклад в отношения кроме материального моментально обесценивается (обязательно обзовет вас меркантильной, если вы попытаетесь ему на это намекнуть)
  • бытовые вопросы по-прежнему только ваша забота, он делит только деньги.

Что делать, если ваш мужчина - пополамщик?

Читай также: Не только секс! 5 вещей, которые могут довести девушку до оргазма

Первое, что приходит на ум - бежать. Максимально далеко, сбивая ноги. Конечно, если подобная ситуация кажется вам абсолютно неприемлемой. Даже если вам и удастся его привлечь к домашним делам, вопрос “а ты мне что?“ и прочие его вариации буду преследовать вас неизбежно. В жизни с пополамщиком страшно не то, что перед вам пытаются разыграть мнимое равноправие (поправка: не только это) и сыграть на вашем чувстве женской солидарности, гордости и пр. Страшно то, что жизнь - непредсказуемая штука и с таким мужчиной невозможно расслабиться. Он не гарантирует вам поддержку (и психологическую, и материальную), если вы навсегда или на время утратите работоспособность, его, как правило, мало волнуют ваши проблемы, эмоции, амбиции. На такого человека нельзя положиться. И здесь уже вопрос не столько деньгах, сколько в самосохранении.

Возможно, еще через лет “-дцать“ и до наших краев доберется гармонично развивающееся равноправие, а пока, с дипломатом в одной руке, и половником - в другой, женской половине пора защищать свои ценности от паразитирующих пополамщиков.

Мужчина-пополамщик: есть ли счастье с лицемерным жадиной?
Мужчина-пополамщик: есть ли счастье с лицемерным жадиной?
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, что делать, если изменяет муж.