Кто-то считает это невозможным, кто-то дружит со всеми своими бывшими партнерами, сохраняя теплые чувства, и принимая активное участие в жизни друг друга. Возможно ли это? Каждый может ответить только за себя. Плохо ли это? Не нам судить. Но как определить, что вы еще морально не готовы воспринимать своего возлюбленного, как друга? Об этом расскажет Ivona.

Читай также: Отношения на расстоянии: 6 дельных советов как сохранить чувства

1. Вы все еще испытываете какие-то чувства

Расставание - не сиюминутное дело, очень редко, когда по окончанию отношений хотя бы один из партнеров не испытывает чувства незавершенности. Нежные чувства или боль не проходят в один момент, и от этого ваша дружба не выиграет ничего. Дайте себе время пережить весь спектр чувств, выплесните их на бумагу или обсудите проблему с подругой. Если ваше сердце все еще замирает при виде бывшего партнера или щемит от боли, то тут два варианта: либо у вас проблемы с сердцем и вам срочно нужно бежать к врачу, либо вы все еще не готовы стать друзьями.

Дружба с бывшим: ТОП-5 признаков, что вы еще не готовы
Дружба с бывшим: ТОП-5 признаков, что вы еще не готовы
pinterest.com

2. Вам тяжело говорить о нем

Если вы не можете спокойной обсуждать ваши бывшие отношения без слез или злости, вам еще рано задумываться о дружбе. Нужно смириться с тем, что отношения закончились, постарайтесь приложить максимум усилий, чтобы сделать выводы и извлечь нужные жизненные уроки. Если вы не хотите быть чужими, вам нужно потратить время на то, чтобы перестать думать о вас и вашем партнере, как о едином целом.

3. Новая личная жизнь

Между друзьями не возникает секретов, а это значит, что рано или поздно вам придется обсуждать со своим бывшим партнером свою или его личную и сексуальную жизнь. Постарайтесь оценить объективно, сможете ли вы, не испытывая никаких чувств, спокойно выслушивать его истории о подвигах на любовном фронте, не испытывая при этом ни злости, ни ревности. Не врите себе, если даже одна мысль о том, что рядом с ним окажется любая другая женщина, все еще отзывается болью, вам стоит повременить с завязыванием дружеских отношений.

Дружба с бывшим: ТОП-5 признаков, что вы еще не готовы
Дружба с бывшим: ТОП-5 признаков, что вы еще не готовы
pinterest.com

4. Дружба или нечто большее

Ответьте себе на один простой вопрос: зачем вам нужна дружба с бывшим партнером? Если вы надеетесь таким образом снова стать ему ближе, вернуть доверие и, как результат, восстановить разрушенные романтические отношения, то дружба - не для вас. Такой план действий в принципе имеет много дыр и мало вероятности на успех. Друзья не должны оценивать друг друга никак объект романтических воздыханий, ни как сексуальный объект. Дружба с бывшим партнером в таком случае только продлит ваши страдания и помешает вам пережить расставание и двигаться дальше.

Читай также: “Это не нормально!“ 6 признаков нездоровых отношений

5. Вам одиноко

Это вполне нормально, что с разрывом отношений в вашу жизнь пришло одиночество. То место, которое некогда принадлежало вашему возлюбленному, теперь занимают грустные мысли и куча нерастраченных чувств. Обратиться за помощью к друзьям - отличное решение, но искать дружбы бывшего партнера только ради того, чтобы заполнить ту пустоту, которую он сам же и создал - гиблое дело. Конечно, поначалу это создаст ощущение комфорта и безопасности, но со временем такие отношения будут только тяготить вас.

Дружба с бывшим: ТОП-5 признаков, что вы еще не готовы
Дружба с бывшим: ТОП-5 признаков, что вы еще не готовы
pinterest.com

Довольно редко разрыв романтических отношений проходит легко и безболезненно. Каждому партнеру необходимо время подумать, переоценить свою жизнь, решить, в каком направлении двигаться дальше. В такие моменты просто необходим друг, но, если ваша рана еще свежа, а чувства еще не остыли, заводить дружеские отношения с бывшим возлюбленным - огромная ошибка.

Ранее мы рассказывали, как узнать, что мужчина вас использует.