Заканчивать отношения, не важно, кто был инициатором разрыва, всегда очень болезненно. Ведь наступает конец не только романтическим свиданиям и жарким ночам любви, от вас навсегда уходит близкий человек, который успел стать практически родным, и все воспоминания, связанные с ним, еще долго будут отзываться щемящей тоской в сердце. Во время расставание бывает сложно сдержать эмоции и часто мы говорим те вещи, о которых потом жалеем. Мы раним партнера, чтобы облегчить свою боль, но это не работает. Как расстаться с возлюбленным, чтобы это прошло максимально безболезненно и спокойно, расскажет Ivona.

Читай также: 5 странных аспектов, которые влияют на длительность ваших отношений

1. Честность

При расставании нужно быть предельно честным не только со своим партнером, но и с самим собой. Проанализируйте, что является реальной причиной разрыва (возможно, в этом вам поможет составление списка своих претензий к возлюбленному). Да, она может быть детской и глупой, но если это важно для вас, не стоит смущаться и умалчивать. Говоря правду, будьте готовы услышать то же самое в ответ. Не стоит обижаться на критику в таком случае - это уже конец, учтите свои ошибки и промахи при построении следующих отношений.

"Давай останемся друзьями": ТОП-5 правил безболезненного расставания
"Давай останемся друзьями": ТОП-5 правил безболезненного расставания
pinterest.com

2. Необходимо отпустить

Перед сложным разговором, тщательно проанализируйте свои отношения. Конечно, из чувств ностальгии все, что вам будет вспоминаться - это счастливые моменты. Забудьте о них на время. Сосредоточьте свое внимание на тех ситуациях, которые доставляли вам в отношениях боль и дискомфорт. Убедите для начала себя, что вам необходим этот разрыв, простите партнера за все его ошибки и промахи и самое главное - мысленно отпустите его. Начинайте свыкаться с мыслью, что в дальнейшем вы - не пара, а два отдельных, самостоятельных человека.

3. Последовательность

Во время расставания старайтесь формулировать свои мысли и решения предельно четко, чтобы не давать лишних надежд партнеру. При этом не стоит проявлять грубость, говорить спокойно и мягко. Ваша задача - закончить отношения, а не оскорбить бывшего возлюбленного.

"Давай останемся друзьями": ТОП-5 правил безболезненного расставания
"Давай останемся друзьями": ТОП-5 правил безболезненного расставания
pinterest.com

Читай также: 8 способов узнать на первом свидании, есть ли у вас будущее

4. План

Составьте план расставания, учитывая особенности ваших отношений. Продумайте, где и при каких обстоятельствах состоится разговор. Достаточно ли просто беседы или вам все же потребуется прощальный вечер и последняя ночь - решать вам. Но лучше сделать это заранее, пусть все произойдет на комфортной для обоих территории и по вашим правилам.

5. Взгляд в будущее

Расставание может пройти легко, если думать о том, что хорошего ждет вас впереди. Наверняка есть дела, встречи, интересные события, осуществление которых было невозможным во время этих отношений. Смотрите на разрыв с оптимизмом, ведь именно он даст вам толчок к началу новой, счастливой жизни.

"Давай останемся друзьями": ТОП-5 правил безболезненного расставания
"Давай останемся друзьями": ТОП-5 правил безболезненного расставания
pinterest.com

Так случается, люди расстаются, и с этим ничего не поделаешь. Важно не терять голову и соблюдать элементарные правила приличия. Уважайте своего партнера, пусть даже и бывшего. Ведь однажды именно вы выбрали его среди всех остальных, значит считаете его достойным человеком. Подойдите к расставанию по-деловому, с прагматичной точки зрения. Не бойтесь решиться на первый (последний) шаг. Впереди вас ждет счастливое будущее и оно стоит того, чтобы пережить этот неприятный разговор.

Ранее мы рассказывали, почему отношения заходят в тупик и что с этим делать.