Бесчисленное множество слов уже сказано о том, что такое брак. Но все психологи, писатели, поэты и бабки на лавочках в целом приходят к одному и тому же выводу - это огромный труд и счастливым супружество делают лишь общие усилия обоих партнеров. Все мы порой допускаем ошибки и не всегда можем предугадать их последствия. Как не разрушить брак своими руками, расскажет Ivona.

1. Невербальные сигналы

Наверняка, когда ваши отношения еще только начинались, вы смотрели на своего мужчину влюбленными глазами, полными восторга. Что же изменилось сейчас? Да, прошел конфетно-букетный период, у вас появилось больше обязанностей и ответственности друг перед другом, но это не повод смотреть на своего мужа волком каждый раз, когда он задает какой-либо вопрос или бросает носки на пол, вместо корзины. Обратите внимание, каким тоном вы чаще всего общаетесь со своим партнером, в какой позе вы стоите, какое выражение на вашем лице. Все эти невербальные сигналы очень важны для развития гармоничного и счастливого брака. Постарайтесь быть менее напряженной и хоть иногда не делать драмы из сущей мелочи.

ТОП-5 типичных ошибок, из-за которых страдает брак
ТОП-5 типичных ошибок, из-за которых страдает брак
pinterest.com

Читай также: ТОП-10 мужских секретов, которые они никогда не расскажут сами

2. Сравнение и соперничество

Мужчина и женщина в браке - равноценные и равноправные партнеры и их счастье - результат совместного кропотливого труда. Никогда не сравнивайте свои достижения с достижениями своего мужчины, не старайтесь дать им оценку и уж тем более не стоит рассуждать на тему “кто дал больше этому браку“. Дух соперничества не уместен в семье.

3. Саркастичные замечания

Избыток саркастичных замечаний в адрес партнера, вселяет в нем неуверенность в собственной важности и нужности. Конечно, нет ничего плохого в хорошей шутки, все мы порой любим подсмеяться на своими близкими, в этом нет ничего страшного. Главное чтобы ваша ирония не вошла в привычку и не стала стилем общения со своим возлюбленным. И не стоит прикрывать свое недовольство за саркастичной насмешкой. Ваш мужчина может не понять намека, но ощутит, что ваша шутка полна обидны и желчи. Это уже смахивает на токсичные отношения. Если вас что-то не устраивает, то выберете нужный момент и скажите все прямо.

ТОП-5 типичных ошибок, из-за которых страдает брак
ТОП-5 типичных ошибок, из-за которых страдает брак
pinterest.com

4. Правила

Существует множество псевдоправил, которые многие воспринимают не как рекомендации, а как прямое руководство к действию. Обычно они начинаются со слов “мужчина должен/ женщина должна“, “хороший муж обязан/ хорошая жена обязана“ и т.д. Такие правила, как правило, навязаны обществом и если в вашей семейной жизни довольно часто проскакивают подобные формулировки, задумайтесь, действительно ли они вам нужны. Ведь единственная вещь которую вы обязаны выполнять - это быть счастливой. И то, каким путем этого достичь, решать только вам. Некоторые люди следуют этим правилам, потому что привыкли к распорядку и дисциплине. Не велика беда, сядьте со своим партнером и вместе составьте свой список правил для идеального брака и следуйте им. И плевать, что подумает общество, если это будет работать для вас и делать вас счастливыми.

Читай также: ТОП-6 вещей, о которых можно соврать в отношениях

5. Самопожертвование

Это ведь так романтично, бросить всех своих близких, своих друзей, карьеру и увлечения и уехать за своим возлюбленным в ссылку в Сибирь, как настоящая тургеневская барышня (в метафорическом смысле, конечно)! Многие женщины воспринимают самопожертвование, как один из обязательных атрибутов счастливого брака и самоотверженно отказываются от личных удовольствий во благо семьи. О, как горько потом осознавать, что ваша жертва никем не замечена или, более того, никому особо не была нужна! Безусловно, в отношениях нужно проявлять гибкость, дипломатичность, в чем-то идти на уступки. Но не стоит пренебрегать вещами, которые делают вас счастливой, ради эфемерного общего блага. Знаете, что лучше всего сказывается на семейных отношениях? Когда каждый партнер воодушевлен и счастлив. Лучше стремиться именно к этому.

ТОП-5 типичных ошибок, из-за которых страдает брак
ТОП-5 типичных ошибок, из-за которых страдает брак
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как с помощью 15-ти вопросов узнать, долго ли продлятся ваши отношения.