Читай также: Ученые рассказали, как заставить партнера говорить правду

Около 50% браков заканчиваются разводом.  Такая статистика не очень вдохновляет тех, кто только собирается создать ячейку общества. Ivona расскажет, какие факторы могут повлиять на развод.

Возраст вступления в брак

Согласно анализу Университета Юты возраст, в котором люди решаются связать себя узами брака, может увеличить шансы на развод. Эксперты определили самый опасный возраст на момент вступления в брак.

Те, кто создают семью до 20 лет или старше 35 лет, имеют больше шансов развестись. Исследователи утверждают, что крепкие семьи создаются теми, кто идет в ЗАГС в возрасте от 25 до 32

Почему супруги разводятся - ученые
Почему супруги разводятся - ученые
depositphotos.com

Разница в возрасте
Разница в возрасте в паре может повлиять на вероятность развода. В ходе исследования были проанализированы данные более 3 тысяч пар в Соединенных Штатах, состоящих как в браке, так и в разводе, чтобы определить, как разница в возрасте влияет на успех брака.

Читай также: Как быстро забеременеть: 3 правила зачатия

Чем меньше разница в возрасте, тем больше шансов жить долго и счастливо. Исследователи нашли процент вероятности развода в парах, в которых супруги не одного возраста.
При разнице в возрасте 5 лет вероятность развода выше на 18%,  если один из супруг старше на 10 лет - до 39%. 

Как решаются конфликты

У каждой пары есть ссоры и разногласия, но то, как они их решают может  указать на возможный развод. Исследование, проведенное в Соединенных Штатах, проанализировало 350 пар и обнаружило, что те пары, в которых один из супругов, избегал конфликтов, имели большую вероятность развода.

Почему супруги разводятся - ученые
Почему супруги разводятся - ученые
depositphotos.com

Четыре причины

Читай также: Как алкоголь может помочь в сексе

Психолог Джон Готман описал четыре позиции как “всадники апокалипсиса“, когда развода не избежать.

  • Смотреть на своего партнера свысока;
  • Критиковать действия партнера, чтобы он не сделал;
  • Игнорировать все конфликты;
  • Быть жертвой.

Чтобы придти к таким выводам Джон проанализировал результаты исследования, в котором за 14 лет участвовало 179 пар из разных городов США.

Ранее мы писали, какие фразы помогут укрепить отношения